14.12.2009

РАО обвинило "Кофе Хауз" и "Эльдорадо" в незаконной трансляции иностранной музыки

 Российское авторское общество (РАО) готовит иски о взыскании с компаний "Кофе Хауз" и "Эльдорадо" компенсации за нарушение авторских прав, пишет Infox.ru. РАО заявило, что зафиксировало в помещениях компаний "публичное исполнение музыкальных произведений иностранного репертуара", правами на которые аккредитовано управлять.

Например, в "Кофе Хауз" транслировались песни Мадонны и группы Spice Girls, а в сети "Эльдорадо" группы Limp Bizkit, Scooter и других исполнителей. В "Кофе Хауз" нарушение авторского права отрицают. "Мы ничего не используем незаконно. У нас все в рамках законодательства, все отношения оформлены в соответствии с законом", утверждает Infox.ru юрист сети кофеен.

В "Эльдорадо" такую ситуацию допускают. "Такое возможно, но это часто инициатива директоров магазинов на местах. По данной ситуации обязательно будет проведено расследование мы всячески пресекаем такие вещи", пообещал Infox.ru пресс-секретарь торговой сети Антон Пантелеев.

РАО планирует взыскать с каждой организации от 30 до 50 тысяч рублей за каждое использованное произведение. "Сумма взыскания устанавливается нашим юридическим департаментом, но по закону каждому правообладателю полагается не менее 10 тысяч рублей. Учитывая, что у каждого иностранного произведения обычно от трех до пяти правообладателей, сумма взыскания колеблется от 30 до 50 тысяч за каждое произведение", объясняет Infox.ru юрист РАО.

По данным самого РАО, ежемесячно организация подает в правоохранительные органы от 50 до 100 исков. Около 40 из них приходится на Москву и Московскую область.