11.12.2009

Американцы купили формат "Что? Где? Когда?"

Шоу будет выходить на телеканале ABC

Иллюстрация с сайта giport.ru
Американская телекомпания Merv Griffin Entertainment (MGE) в 2010 году начнет работу над американским аналогом телешоу "Что? Гдe? Когда?", пишет РИА Новости со ссылкой на президента MGE по телевизионным проектам Роя Бэнка. Шоу будет готовиться для телеканала ABC.

Инициатором переноса российской интеллектуальной игры на американскую почву стал бывший одессит, актер Алекс Резник, еще ребенком в 1980-е годы переехавший в США. "Когда я после 20-летнего тайм-аута вновь посмотрел уже взрослыми глазами на передачу, я сразу понял - это гениальное игровое шоу", - сказал Резник РИА Новости. Он больше двух лет вел переговоры с наследниками создателя игры Владимир Ворошилова.

Хотя американское издание Hollywood Reporter уже сообщило, что договоренность о покупке формата была достигнута, телекомпания "Игра ТВ" опровергла эту информацию. "Определенная работа в этом направлении идет, но пока мы достигли лишь промежуточных результатов", заявил РИА Новости исполнительный директор компании Владимир Балашов. "Мы не любим комментировать сделанную наполовину работу", добавил Балашов.

Тем не менее, подробности будущего воплощения легендарной российской игры на американском ТВ уже известны. По словам Роя Бэнка, проект пока обсуждается под временным рабочим названием "Шесть", поскольку сценарий предполагает шесть игроков в команде, шесть вопросов и шесть туров. Название "Что? Гдe? Когда?" не будет переводиться на английский, поскольку "в английском языке "What? Where? When?" звучит неудобоваримо как все, начинающееся на W" , - заметил Бэнк РИА Новости. "Как только мы называем кому-то проект в русской версии, все сразу переспрашивают - "Как? Как?", - сказал он.

Версия игры для канала ABC предполагает некоторую адаптацию. Вопросы для начала будут не чрезмерно мудреными, чтобы не оттолкнуть массового зрителя, сказал Бэнк РИА Новости.