11.12.2009

Участники телемоста с Владимиром Путиным признались, что их вопросы были отрепетированы

Фото с сайта gov.ru
Американский журнал Time обнародовал признание студента Санкт-Петербургского горного института Андрея Курикова, который 3 декабря в программе "Разговор с Владимиром Путиным" спрашивал, выдвинется ли Путин в президенты в 2012 году. Вопрос принадлежал пресс-службе премьера, заявил Куриков. По его словам, студента вместе с четырьмя сокурсниками привезли в Москву на поезде, после чего поселили в подмосковном доме отдыха РГТУ, где и "обрабатывали". Изначально Куриков, по его словам, хотел спросить об образовании, но пресс-служба премьера настояла на "общественно значимом" вопросе.

"Ведомости" выяснили, что в Пикалево подбор вопросов также осуществлялся централизованно. Как рассказал газете один из сотрудников "Базэлцемент-Пикалево", рабочих для эфира отбирали по рекомендациям начальников цехов. Тексты вопросов, по его словам, не раздавались на бумажках, но сотрудники заводской администрации тщательно обсуждали их темы с рабочими. Пикалевским представителям "Яблока", по словам председателя питерского отделения партии Максима Резника, не дали задать несанкционированные вопросы. В итоге жители Пикалево спросили премьера, почему он приехал спасать именно их завод.

Руководитель профсоюза "АвтоВАЗа" Николай Карагин сказал "Ведомостям", что рабочих к эфиру готовили сотрудники ВГТРК, "отбирали тех, кто на заводе точно останется". Активист альтернативного профсоюза завода "Единство" Андрей Ляпин уверен, что все было спланировано, как в советское время.

Люди, озвучивавшие вопросы премьеру, действительно жили в подмосковных пансионатах за счет пославших их предприятий или за счет ВГТРК, говорит "Ведомостям" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. С ними встречались, рассказывали, как все будет, интересовались вопросами, готовили к эфиру ведь они работники заводов, а не профессиональные актеры, они никогда не говорили в телекамеры. Но чтобы навязывать кому-то вопросы такого не было, подчеркнул Песков.