10.12.2009

"Русский солод" отсудил у "Балтики" 2,2 миллиарда рублей

Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск компании "Русский солод" и решил взыскать с ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" 2,2 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда рублей - оплата за товар. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как следует из материалов дела, между ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" и ООО "Торговая компания "Русский солод" 22 апреля 2008 года был заключен контракт, в соответствии с которым ответчик обязался передать в собственность истцу, а истец - принять и оплатить светлый ячменный солод в ориентировочном объеме 218,07 тысяч тонн по цене 17,964 тысячи рублей за тонну.

В сентябре 2008 года "Балтика" уведомила "Русский солод" о том, что не может принять товар, а также пересматривает отпускную цену - "в связи с изменением экономической ситуации". В результате товар под контракт "Балтики" скопился на складах "Русского солода". Как полагают источники Infox.ru на рынке, "Балтика" могла отказаться от покупки, поскольку цены на солод за последнее время упали, и цифры, зафиксированные в контракте с "Русским солодом", оказались выше цен на рынке.

"Балтика", в свою очередь, обвиняет "Русский солод" в установлении монопольно высокой цены на солод. Пивоваренная компания подавала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании в пользу "Балтики" 603 миллионов рублей в качестве компенсации за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, однако в октябре суд иск отклонил. Зато в сентябре ФАС России по заявлению "Балтики" оштрафовала "Русский солод" на 90,1 миллиона рублей за то же самое злоупотребление доминирующим положением. "Русский солод" обжаловал решение ФАС в Арбитражном суде Москвы, однако в конце ноября тот подтвердил законность санкций антимонопольного органа, пишет Infox.ru.

Иллюстрация с ресурса russolod.ru