10.12.2009

Ученые называют свиной грипп пиар-кампанией Roche и GlaxoSmithKline

Иллюстрация с ресурса pulsetoday.co.uk
Английский эпидемиолог Том Джефферсон из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллега из США Уильям Энгдаль обвинили экспертов Всемирной организации здравоохранения в том, что они завышают опасность свиного гриппа в интересах производителей лекарств. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на британскую The Guardian.

По мнению Джефферсона, целая группа экспертов ВОЗ, в частности, возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, "получают зарплату в фармацевтических компаниях и действуют в их интересах". Такая политика, по его словам, привела к тому, что ВОЗ в июне этого года объявила о повышении угрозы пандемии свиного гриппа до максимального, шестого уровня, хотя статистика показывает, что уровень смертности от этого заболевания не превышал смертность от обычного сезонного гриппа. По последним данным ВОЗ, в мире от вируса A/H1N1 скончалось 7826 человек. Предпоследний раз ВОЗ объявляла о шестом уровне пандемии в 1968 году, когда от гонконгского штамма вируса гриппа умерло около 1 миллиона человек.

После решения ВОЗ правительства разных стран выделили на закупку препаратов от свиного гриппа не менее 7 миллиардов евро, пишет The Guardian. При этом организация настойчиво рекомендовала только два препарата - тамифлю от компании Roche (он же до того раскручивался как средство против птичьего гриппа), и релензу от GlaxoSmithKline. По данным Roche, в 2008 году тамифлю во всем мире было продано на 600 миллионов долларов, а в 2009 году, по прогнозам самой компании, продажи составят уже 2,6 миллиарда долларов.

В России, по данным центра маркетинговых исследований "Фармэксперт", продажи тамифлю в 2009 году выросли на 1000% по сравнению с прошлым годом. За девять месяцев года граждане приобрели это лекарство на сумму 6,1 миллиона долларов, а в октябре, когда эпидемия сезонного и птичьего гриппа началась практически во всех регионах РФ - сразу на 3 миллиона долларов, пишет "Коммерсант".

"ВОЗ дала серьезный повод для скандала,- говорит "Коммерсанту" директор НИИ гриппа Олег Киселев.- Я много раз выступал там и говорил, что неприлично акцентировать внимание только на одном лекарстве, тем более одного из крупнейших в мире производителей. В ответ я получал только раздраженную реакцию чиновников, хотя любому из них наверняка известно, что любой грипп лечится комплексом препаратов, а не одним-единственным. И тамифлю не исключение".

Эксперты из Cochrane Collaboration усомнились в чудодейственных свойствах "тамифлю". По их словам, препарат помогает лишь при повторной профилактике тем, кто уже переболел гриппом. Компания Roche оспорила эти результаты. "Исследование недостаточно полное и обоснованное, в отличие от предыдущих докладов, доказывающих положительные стороны препарата",- говорится в официальном сообщении компании.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и главный санитарный врач Геннадий Онищенко, в свою очередь, неоднократно рекомендовали лечиться от гриппа отечественными препаратами, напоминает "Коммерсант". В первую очередь арбидолом, хотя ВОЗ не признает этот препарат как эффективное антивирусное средство.