08.12.2009

В Петербурге объявили лауреатов премии PROBA-IPRA GWA 2009

PROBA-IPRA GWA 2009 Сегодня в Эрмитажном театре состоялась церемония вручения юбилейной, десятой премии в области связей с общественностью PROBA-IPRA GWA. Из 135 проектов, представленных участниками из 29 городов России, а также из Армении и Украины, были выбраны 30 финалистов, лучшие из которых стали обладателями премии в 8 номинациях.

"Так совпало, что в год юбилея конкурса победителей тоже ровно десять, - комментирует член оргкомитета конкурса Андрей Баранников, вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью, генеральный директор коммуникационного агентства SPN Ogilvy. - Выбрать лучших в этом году оказалось невероятно сложно: все проекты-финалисты - сильные, яркие, сделанные очень профессионально, а главное, с душой. По остроте конкуренции и уровню мастерства участников десятый конкурс PROBA - абсолютный рекордсмен".

"PROобразы" - так называлась праздничная церемония. Гости юбилея очутились в мастерской художника, создателя образов - ведь именно этим занимаются профессионалы PR, и именно так - вдохновенно, творчески, они работают над своими произведениями. "Прообразы" - это и эталоны, образцы для подражания, творения лучших мастеров, которым рукоплескали сегодня все, кто собрался в зале Эрмитажного театра. Удивительные образы возникали прямо на глазах у зрителей: предваряя вручение очередной награды, художники создавали на сцене волшебные картины из песка под музыку в исполнении оркестра Эрмитажного театра.

Юбилейная церемония собрала вместе лауреатов премии PROBA разных лет, начиная с 2000 года. Последние, вместе с членами жюри и почетными гостями, вручали награды победителям десятого конкурса.

Главная награда в номинации "PR-проект года" досталась Управлению пресс-службы и информации губернатора Челябинской области за проект "СТАН 5000". Вторая премия досталась проекту "Буровичёк Югорка" Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Обладателем третьей премии стал "Росбанк" с проектом "Презентация здания первого общества взаимного кредита после реставрации".

Победу в номинации "PR-специалист года" разделили два блестящих профессионала - Андрей Бирюков, руководитель департамента по связям с общественностью группы компаний "Росгосстрах", и Ольга Подойницына, управляющий директор, глава глобального департамента корпоративных отношений и маркетинга ВТБ Капитал. Победители получили награду из рук лауреатов премии 2008 года - депутата Государственной Думы Владимира Мединского и Юлии Зарецкой, координатора проектов художественной галереи SLAVINSKY ART, лауреата международной премии IPRA Golden World Awards 2009.

Сегодня чествовали не только состоявшихся "мастеров, но и молодых "художников". Представительницы еще одной команды, завоевавшей и российскую, и международную премию, тогда студенты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а сейчас - успешные профессионалы, передали эстафету Дарье Сафоновой, студентке Кемеровского государственного университета, победившей в номинации "Лучшая студенческая

работа по теории PR" с работой "Пресс-релиз и корпоративное издание как способы оптимизации имиджа компании (на опыте работы отдела по связям с общественностью "СУЭК-Кузбасс")". А премию в номинации "Лучший студенческий PR-проект" получила Екатерина Набока из Мурманска, студентка Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института, за актуальную и оригинальную кампанию "На себя посмотри", проведенную в социальной сети "ВКонтакте".

Лауреата в новой номинации конкурса, "Лучший PR-проект в сфере энергоэффективности и энергосбережения", объявили Антон Губанков, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга, и Сергей Кан, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании "Санкт-Петербургские электрические сети", партнера конкурса PROBA-IPRA GWA и инициатора новой категории. Первым победителем в данной номинации стала петербургская компания ТГК-1 с проектом "Безопасное и экономное энергопотребление".

"Корпоративным изданием года" признан журнал "Почта России", выпускаемый одноименной структурой. Награду коллегам вручили Анатолий Аграфенин, заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга, и Олег Третьяков, главный редактор газеты "Деловой Петербург".

Премия в номинации "Лучшая PR-кампания в Интернете" досталась сайту "Антикризисный щит Москвы", созданному агентством ИМА-консалтинг. А вот лучшую работу по теории PR в этом году определить не удалось - премия в данной номинации не была присуждена ни одному из финалистов.

Вне зависимости от того, кому досталась победа, юбилейная церемония PROBA-IPRA GWA стала праздником для всех, кто присутствовал сегодня в Эрмитажном театре. Со сцены прозвучали поздравительные письма конкурсу от губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, вице-губернатора Санкт-Петербурга Аллы Маниловой и президента Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA) Марии Герговой. А поток теплых слов и добрых пожеланий в адрес премии не иссякал на протяжении всего вечера.