08.12.2009

Владимир Путин возродил ДОСААФ

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о преобразовании Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), пишет "Российская газета".

Организация с таким названием десятки лет готовила к военной службе советскую молодежь. И сейчас речь идет не о простой смене вывески, пишет газета. ДОСААФ, конечно, будет вести военно-патриотическое воспитание, готовить призывников по военно-учетным специальностям, развивать технические виды спорта. Но обществу приданы и весьма специфические функции. Например, его воспитанники будут участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, то есть станут резервом профессиональных спасателей и пожарных.

Планируется, что в будущем году через 80 центров допризывной подготовки ДОСААФ пройдут 160 тысяч призывников, они получат подготовку по 44 военно-учетным специальностям. Вступать в ряды ДОСААФ школьники смогут уже с 14 лет, как это было в советское время, пишет "Российская газета".

ДОСААФ
Иллюстрация с ресурса davno.ru