08.12.2009

Из московских магазинов исчезли iPhone

iPhone 3g В последние несколько недель в Москве почти невозможно купить iPhone 3G, пишет "Коммерсант". Представители МТС и "МегаФона" сообщили газете, что старые модели iPhone, действительно, закончились на их складах. Впрочем, в МТС заказали несколько тысяч iPhone 3G с объемом памяти 8 Гб, которые должны появиться в середине декабря. Небольшую партию таких же iPhone перед Новым годом заказал и "Вымпелком".

Единственный, кто вообще не будет закупать в ближайшее время новую партию,- "МегаФон". В компании не стали объяснять, почему приняли такое решение. В "Связном" "Коммерсанту" сообщили, что сейчас у них осталось около 1 тысячи iPhone 3G, и новые поставки ожидаются не раньше 2010 года. "Мы не видим перспективы массового спроса на эти телефоны в такой ценовой категории. Мы можем закупить какое-то количество iPhone, так как всегда будет какое-то количество людей, готовых покупать этот аппарат по такой цене",- отмечает президент "Евросети" Александр Малис. У "Евросети" осталось "несколько сотен" обычных iPhone 3G и еще дизайнерские модели, например инкрустированные кристаллами Swarovski.

Источник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров "большой тройки" с Apple, говорит, что производитель отказывается поставлять на российский рынок старые модели до тех пор, пока не договорится о поставках новых телефонов - iPhone 3GS. Спор идет о цене - Apple готов поставлять аппараты по цене 470 евро - за iPhone 3GS с объемом памяти 16 Гб и 550 евро - за 32 Гб, а операторы отстаивают снижение закупочных цен.