08.12.2009

"Ростест" признал несъедобной большую часть ассортимента продуктовых магазинов

Пресс-конференция, посвященная первым итогам
проекта "Исследование безопасности
потребительской корзины РФ".
Фото с сайта greenpatrol.ru
В конце ноября представители общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" передали в испытательную лабораторию "Ростеста" образцы продуктов, закупленные в 30 разных магазинах в Москве и Санкт-Петербурге. На днях "Ростест" обнародовал итоги их проверки, пишет "Российская газета". В 70 процентах случаев отсутствовали обязательные сертификаты соответствия, в 80 процентах - санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию, сообщил "Российской газете" генеральный директор "Ростеста" Алексей Медников.

На часть закупленной продукции были предоставлены подложные документы, выданные на совершенно другой товар. К примеру, к "творогу классическому" прилагался единственный официальный документ, выданный на "кефир обезжиренный". "В сардельках нами был обнаружен крахмал, хотя в составе продукта на упаковке он отсутствовал. Под видом кусковой говяжьей тушенки продавалось мясо растительное", - рассказывает "Российской газете" начальник Испытательного центра продуктов питания и продовольственного сырья "Ростест-Москва" Ирина Васильева.

Поверхность многих образцов сливочного масла оказалась окисленной, что говорит о его неправильном хранении. Зафиксировано десятикратное превышение безопасного уровня наличия бактерий. По-прежнему не всегда соответствует содержимому надпись на упаковке масла. "По сути, маслом не может считаться до 70 процентов так называемого натурального сливочного из-под коровки, - утверждает Ирина Васильева, - поскольку продукция наполовину состоит из растительных жиров. При этом большинство производителей этот факт тщательно скрывают".

В составе творога было обнаружено превышение содержания дрожжей и плесени. Там же было найдено и пальмовое масло. Наличие плесени в отдельных образцах кефира в два раза превышало норму. В этот раз "Зеленый патруль" собирал образцы в маленьких магазинчиках в "спальных" районах Москвы и Питера. В ближайшее время организация планирует подвергнуть аналогичному исследованию крупные торговые сети, а чуть позже уличные фаст-фуды, пишет "Российская газета".