08.12.2009

Деньги решают все: глобальное исследование Synovate по отношению к финансам (часть 2)

Если это не революция, то эволюция

Большинство новостей о глобальном финансовом кризисе касалось больших структурных изменений в больших финансовых иниститутах. Вот несколько интересных фактов:
  • В целом 6% респондентов в 16 странах мира признались, что сменили свой банк за последние шесть месяцев. В этом списке лидирует Южная Африка, (15%), за ней идет Испания (11%) и Новая Зеландия (10%) В России доля тех, кто сменил банк, составляет 5%.
  • 7% забрали деньги с биржи или продали свои акции. В рейтинге лидирует Тайвань (17%), за ней следует Гонконг (14%) и Испания (13%).
  • Соответственно, 7% переключились на более безопасные инвестиционные инструменты. В этом рейтинге снова лидирует Тайвань, за ней следует Испания и Южная Африка (по 12%).
  • Каждый двадцатый респондент забрал деньги из пенсионного фонда. В списке лидирует Дания - 24%.
  • В целом 13% увеличили счет в банке на "экстренные случаи". Здесь лидирует Малайзия (28%), за ней следует Южная Африка (23%) и Испания (20%). В России доля этих людей составляет 13%.
  • Конечно, некоторая часть населения уменьшила подобные сбережения, в целом 11%. Каждый третий в Бразилии и 25% в Новой Зеландии.
  • Каждый десятый закрыл свой кредитный счет. Возглавляет список Бразилия (21%), 17% - в Южной Африке и 16% - в Великобритании.
  • 7% открыли кредитный счет. Возглавляет рейтинг Бразилия и Канада.
  • 8% платили штраф за позднее погашение кредита - Бразилия (26%), Новая Зеландия (235) и Южная Африка (20%).
  • 22% респондентов пересмотрели свои бюджеты - 52% в Южной Африке, 43% в Бразилии и 41% в Новой Зеландии. 22% всех респондентов пересмотрели свои бюджеты. Возглавляет список Южная Африка (52%), за ней следует Бразилия (43%) и Новая Зеландия.
  • 9% сказали, что потеряли свою работу за последние 6 месяцев. Рейтинг опять возглавляет Бразилия (23%), за ней следует Южная Африка (21%) и Новая Зеландия. В России 14% респондентов признались нам, что потеряли работу.
  • Изменения коснулись далеко не всех. В целом 4 респондента из 10 сказали, что все осталось по-прежнему. В меньшей степени изменения коснулись жителей Гонконга (56%), Индии (55%) и Франции (51%).
Кредит изменил мой стиль жизни

Исследование показало, что люди меняют свой привычный стиль жизни. Каждый пятый респондент признался нам, что отложил отпуск за границей. Рейтинг возглавила Новая Зеландия 37%, за ней следует Россия (35%) и Испания (32%).

"Большинство людей вернулись к своим корням в период рецессии", говорит Херст Фельдауэр (Horst Feldhaeuser), директор по исследованиям Synovate в Новой Зеландии.. "Вместо изматывающих путешествий заграницу люди проводят отпуск у себя на Родине, изучая свои родные места."

Изменения касаются не только отпуска. 15% респондентов из 16 стран мира признались, что отложили покупку машины. Рейтинг возглавляет Бразилия (34%). Ari Gonzalis (Ари Гонсалес), директор по развитию бизнеса в Бразилии отмечает: "Эта цифра могла быть куда больше, если бы бразильское правительство не приняло бы меры по снижению цен". В России доля респондентов, ответивших, что отложили покупку машины, составляет 25%.

Другие отложенные покупки за последние 6 месяцев:
  • 10% респондентов отложили покупку дома. Рейтинг возглавила Бразилия (22%), за ней следует Россия (18%) и Новая Зеландия (16%) .
  • Переделка дома или ремонт в квартире - в целом 16% отказались вкладывать в это деньги. Рейтинг возглавила Россия (33%), за ней следует Сербия (31%) и Бразилия (30%).
  • В целом 23% отказались от покупки нового телевизора, компьютера или другого предмета крупной бытовой техники. Рейтинг возглавила Новая Зеландия (39%), за ней следует Бразилия (37%) и Испания (31%).
  • Что касается изменений в личной жизни, 4% респондентов в мире признались, что отложили свадьбу. Рейтинг возглавляет Бразилия (12%), за ней следует Россия и Тайвань (7%).
Дженни Чанг (Jenny Chang), директор Synovate на Тайване, говорит, что потребители не уверены, что ситуация в скором времени улучшится. "Они учитывают кризис в принятии жизненно-важных решений - откладывают свадьбы, рождение детей, покупку дома, смену работы или получение высшего образования. Даже такая относительно независимая от глобальных веяний экономика, как в Тайване, изменила стиль жизни людей."

В целом в мире 6% отложили рождение ребенка. Рейтинг возглавила Бразилия (13%), за ней следует Южная Африка (12% ), Россия и Испания (10%). 5% во всем мире даже отложили хирургические операции за последние 6 месяцев. Рейтинг возглавляет Бразилия (13%), за ней следует Испания (8%) и Дания, Франция, США и Новая Зеландия (7%).

Клэр Браверман (Claire Braverman), старший вице-президент финансового подразделения в Synovate (США) отмечает:" Учитывая сравнительно высокий процент безработицы в США, те семьи, которые потеряли один или два источника дохода, принимают очень тяжелые для себя решения каждый день....Это относится и к несрочным операциям."