07.12.2009

Сергей Шойгу призвал запретить использование пиротехники в местах скопления народа

После трагедии в "Хромой лошади"

Похоже, что после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" бизнес торговцев пиротехникой пошатнется по всей России. Если президент Дмитрий Медведев заговорил об ужесточении законодательства, касающегося пожарной безопасности на массовых мероприятиях, и поручил главе МЧС Сергею Шойгу "подумать об этом", то сам Шойгу, похоже, уже все решил.

"Надо ввести категорический запрет на применение пиротехники в местах массовых мероприятий невзирая на лица", - сказал министр, выступая в воскресенье на селекторном совещании в МЧС. Шойгу заявил о "внезапных проверках на территории всей России", в которых он, не исключено, будет участвовать лично, пишет "Интерфакс". "Я очень хочу, чтобы те, кто будет заниматься внезапными проверками, посетили ряд таких заведений и посмотрели, действительно ли там выполняется все то, о чем говорят их руководители", - сказал министр.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, в свою очередь, распорядился провести операцию "Сфера безопасности" по выявлению контрабандных и несертифицированных пиротехнических изделий. Она пройдет с 5 по 15 декабря. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил региональным прокурорам проверить, как соблюдаются правила пожарной безопасности при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий во всех торговых точках, организациях и складах.

Чем закончится всколыхнувшаяся "кампания по борьбе", скоро станет ясно. Первыми и бесспорными ее жертвами станут виновники пермского пожара, который унес жизни больше ста человек. Как сообщает "Интерфакс", задержаны соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший злосчастную пиротехнику. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Хромая лошадь
Фото с сайта visitperm.ru