07.12.2009

Сегодня открывается климатическая конференция ООН

Ее посетят 105 лидеров стран-членов ООН

климатическая конференция ООН Сегодня открывается климатическая конференция ООН Сегодня в понедельник в Копенгагене открывается 15-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в которой примут участие представители 192 стран. Конференция должна подготовить почву для принятия нового соглашения по климату, которое придет на смену Киотскому протоколу, пишет РИА Новости.

Накануне Климатической конференции лидеры многих стран заявляли о готовности принять обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. США, как известно, не подписывали Киотский протокол, но Барак Обама сделал обязательства по снижению выбросов частью своей предвыборной кампании. Ожидается, что в Копенгагене президент США объявит о намерении своей страны сократить выбросы на 17% к 2020 году.

Президент РФ Дмитрий Медведев также заявил, что Россия будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов парниковых газов в атмосферу на 25% к уровню 1990 года, а не на 15%, как планировалось ранее. Правительство Индии взяло на себя обязательства сократить эту цифру на 20-25%. А вот власти Китая заявляют, что не намерены сокращать выбросы в ущерб экономике.

В Объединенной Европе действует рынок эмиссионных квот, напоминает "Газета.ру", т. е. ограничение выброса парниковых газов имеет реальную цену, как любой другой продукт. ЕС хотел бы распространить эту систему на все экономически развитые страны к 2020 году, создав тем самым мировой рынок торговли квотами. Кроме того, Евросоюз связывает климатическую политику с энергетической безопасностью: хотя переход на новые, возобновляемые, источники энергии полностью технически и невозможен, он призван снизить зависимость европейских стран от импорта нефти и газа.

Несмотря на то, что Россия входит в тройку стран с наибольшим количеством выбросов парниковых газов (вместе с Китаем и США), у нашей страны после сокращения промышленности в 1990-е остался заметный запас квоты. В 2008 году Россия и Япония начали программу партнерства, в рамках которой Япония заявила о готовности инвестировать в российские энергосберегающие технологии в обмен на российскую часть квот. ЕС нуждается не только в российском газе, но и в российской части квот на выбросы, и в этой области возможно взаимовыгодное сотрудничество, пишет "Газета.ру".