07.12.2009

Владимир Путин подписал постановление о сносе ЦДХ

Премьер-министр Владимир Путин 28 ноября подписал распоряжение правительства, подразумевающее снос здания ЦДХ и реализацию на его месте нового проекта. Об этом сообщают "Ведомости".

ЦДХ площадью 60 000 кв. м занимает участок в 2,5 га на Крымском Валу. Около 60% здания принадлежит Росимуществу (на этих площадях располагается Третьяковская галерея), а остальное Международной конфедерации союзов художников (МКСХ).

Часть нового здания (общая его площадь пока неизвестна) будет передана в федеральную собственность для размещения Государственной Третьяковской галереи, а 38 800 кв. м отдадут столичной мэрии, которая разработает проект планировки и найдет инвестора.

Чиновник правительства Москвы рассказал "Ведомостям", что инвестор проекта будет выбран на конкурсе, но сроков конкурса не назвал, сославшись на кризис.

Ранее, как известно, компания "Интеко" Елены Батуриной предлагала возвести на месте ЦДХ здание под названием "Апельсин", проект которого был разработан архитектором Норманом Фостером. В "Апельсине" предлагалось разместить апартаменты, гостиницу и музей. В случае проведения конкурса по ЦДХ "Интеко" изучит его условия с точки зрения инвестиционной привлекательности, сообщил "Ведомостям" пресс-секретарь компании Геннадий Теребков.

Распоряжение премьер-министра стало сюрпризом для всех участников проекта, пишет РБК daily. "Для реализации проекта планировалось проводить конкурс, но, судя по всему, там уже все решили", констатировал собеседник РБК daily в Москомархитектуре, отметив, что сам проект находится "не в активной стадии".

Площадка ЦДХ может быть привлекательна для инвесторов даже сейчас. Место знаковое, а за время строительства кризис закончится, говорит "Ведомостям", управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Затраты на строительство здания той же площади, что и ЦДХ, составят не меньше 120 миллионов долларов, считает Гец.