04.12.2009

Владимир Путин отдал народу четыре часа

В прямом эфире премьер ответил на 80 вопросов

Прямой эфир с Владимиром Путиным
Фото с ресурса moskva-putinu.ru
Вчера премьер-министр России Владимир Путин четыре часа общался со своим народом в прямом эфире. В рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" за четыре часа одну минуту он ответил на 80 вопросов, снова побив собственный рекорд продолжительности этого занятия.

Много вопросов касалось того, как государство выстраивает свои отношения с богатыми и очень богатыми россиянами. Например, Тельманом Исмаиловым, бывшим хозяином Черкизовского рынка и нынешним владельцем турецкого отеля "Мардан Палас", которому, по сообщениям, СМИ, присвоено семь звезд по пятизвездочной классификации. Вопрос звучал буквально так: "Памятник российской коррупции, построенный в Турции хозяином "Черкизона", - помпезный отель "Мардан Палас". Еще бы, проходившая через "Черкизон" контрабанда на миллионы долларов не могла появиться без покровительства таможенников, милиционеров и властей столицы. Брат хозяина рынка был префектом - вот вам и удачный пример частно-государственного партнерства. Рынок закрыли, а партнерство процветает на других точках".

Путин был краток: "Я не знаю, что там процветает. Будем работать над этим вопросом. Что касается строительства отеля в Турции, само по себе здесь криминала я не вижу. Вопрос только в том, чтобы это все было сделано в рамках закона, это первое. И второе - если есть ресурсы для инвестиций, неплохо бы эти ресурсы реализовать в Российской Федерации. Например, можно было бы вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи под Олимпиаду 2014 года".

Фамилия Исмаилова фигурировала и в другом вопросе - о недавней громкой аварии в Швейцарии. Двое из троих задержанных, управлявшие автомобилями "Bugatti" и "McLaren" - это сыновья бизнесмена, Алекпер и Сархан Исмаиловы. Тут Путин решил перевести тему в область этикета. "Еще в советское время в некоторых кругах выставляли свое богатство напоказ: модно было вставлять золотые зубы, причем желательно передние, чтобы показать уровень своего благосостояния, - напомнил премьер. - "Ламборджини" и прочие дорогие финтифлюшки и есть те самые "золотые зубы". "Есть такое словечко "нувориши" - те, кто неожиданно быстро разбогател и не умеют должным образом распорядиться имеющимися у них ресурсами, выставляя все это напоказ, - продолжил Путин. - Ничем эти люди, которые кичатся своим богатством на фоне достаточно скромной жизни миллионов людей в России, от тех граждан, выставлявших напоказ свои золотые зубы, не отличаются", - заметил премьер.

Кстати, то, что Черкизовский разогнали и разрушили, пошло российской легкой промышленности только на пользу, заявил Путин. "Торговое мелкооптовое звено", по его словам, "начало ориентироваться на отечественного производителя", - сказал он. По словам Путина, "объемы производства трикотажа в отечественной легкой промышленности увеличились почти на 5%, одних брюк начали производить на 16% больше и костюмов на 13% больше, чем раньше". "Это реальные последствия того, что здесь, в этом месте, была прикрыта контрабанда и контрафакт", - подчеркнул премьер. "Если контрафакт и контрабанда будут забивать нашего производителя, им никогда головы не поднять", - заметил Путин.

Спросили Путина и про Ходорковского - когда, мол, он выйдет на свободу? "Известный фигурант находится в местах лишения свободы по решению суда, - ответил Путин. - Судьба каждого человека, находящегося в местах лишения свободы, должна быть подчинена действующему российскому законодательству". Премьер рассказал, что средства, полученные от банкротства ЮКОСа после ареста владельцев компании, были направлены в 2006 году на социальные нужды.

"Если когда-то эти средства были украдены у народа, надо отдать их напрямую этому самому народу", - заявил Путин. В данном случае под народом он подразумевал государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", которая и получила 290 миллиардов рублей бывшего ЮКОСа.