04.12.2009

МТС будет снимать с молчаливых абонентов по 9800 рублей в месяц

Тариф Европейский МТС переведет своих абонентов, которые более пяти месяцев не пользуются услугами мобильной связи, на тарифный план "Европейский", абонентская плата по которому составляет 9800 рублей в месяц. Об этом пишет BFM.ru.

"В случае неиспользования абонентами услуг связи (в том числе бесплатных входящих вызовов, бесплатных SMS, MMS, GPRS, USSD-запросов) и отсутствия платежей в течение 150 дней (5 месяцев), тарификация услуг связи будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана "Европейский", - сообщает МТС. Попросту говоря, со счета молчаливого абонента просто спишут весь остаток (в таких случаях он, пожалуй, редко превышает 9800 рублей).

"Абонентская плата взимается до достижения на лицевом счете абонента нулевого баланса. Задолженность за услуги связи у абонентов при этом не возникает", - уточнила PR-директор МТС Елена Кохановская. "У любого сотового оператора есть политика сохранения номера за абонентом. Наши конкуренты установили срок для этого в три месяца. МТС сохраняет номер за абонентом в течение 6 месяцев, если по нему производится хоть какое-то действие, включая пользование бесплатными услугами. Это прописано в договоре. Если действий по телефонному номеру не производится, мы расторгаем договор, и восстанавливаем номерную емкость, которая ограничена", - сказала Кохановская BFM.ru.

Нововведение коснется лишь московского региона, для остальных же регионов неактивные абонентские номера будут переводиться на "Базовый" тарифный план, без абонентской платы. Подобные меры, хотя и не столь радикальные, принимают и другие операторы "большой тройки".

"Если абонент "Билайн" не активен в течении 90 дней, то на 91 день начинает списываться абонплата за неактивность - 3 рубля в день. По достижения нулевого баланса или при возобновлении пользования мобильной связи плата перестает списываться, - говорит BFM.ru пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева. - Важно подчеркнуть, что абонент не уходит в минус. Если в следующие 6 месяцев он возобновляет свою активность, все параметры тарифного плана и все дополнительные услуги сохраняются".

Оператор "МегаФон" также блокирует неиспользуемые номера через три месяца, а на тарифах "Лайт" после 89 дней полного молчания абонента вводится абонентская плата в размере 60 рублей. По результатам акции МТС получит около 3000 абонентских номеров, которые можно будет перепродать, говорит BFM.ru Елена Кохановская. "Удивительно, что МТС закладывается на три тысячи неактивных абонентов. Я предполагал, что эта цифра по Москве будет на пару порядков выше", - отмечает BFM.ru старший аналитик "ВТБ Капитал" Виктор Климович.

Тариф Европейский