04.12.2009

В Саратове задержали разносчика слухов о чуме

Паникой был заражен уже весь город

Вчера Саратов накрыла массовая паника, из уст в уста передавались сообщения о том, что в городе началась эпидемия легочной чумы. За последние дни в Саратове было зафиксировано несколько случаев заболевания свиным гриппом A/H1N1. А потом на одном из интернет-форумов появилось сообщение: "Результаты вскрытия саратовцев, скончавшихся от свиного гриппа, схожи с описанием в медицинской литературе с результатами вскрытия больных легочной чумой. Сегодня в Саратове планируют распылять реагенты против чумы с самолетов".

Информация моментально разнеслась по Саратову, пишет "Интерфакс". Жители города звонили друг другу и предупреждали, что нужно запастись питьевой водой, плотно закрыть окна и не выходить из дома. Директор саратовского филиала ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Андрей Коробейников рассказал "Коммерсанту", что с 15 до 17 часов в Саратове был зафиксирован пик активности абонентов, сравнимый с тем, который бывает в новогоднюю ночь. Аналогичная ситуация сложилась и у других операторов сотовой связи.

По словам министра экономического развития области Александра Ульянова, саратовцы за вечер смели из магазинов двухмесячный запас питьевой воды. Правоохранительные органы задержали предполагаемого виновника массовой паники - 22-летнего студента Саратовского медицинского университета. Его имя не называется. Милиционеры считают его автором той самой первой записи и нашли в его ноутбуке информацию, подтверждающую это.

Против молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ему грозит штраф до 200 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы, пишет "Коммерсант" . "Это провокация. Какие цели преследуются, я не знаю и знать не хочу. Но в любом случае преступно, когда в напряженной эпидемической ситуации решаются далекие от медицины вопросы",- заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.