03.12.2009

Сомалийские пираты привлекают инвесторов на собственную биржу

Иллюстрация с сайта edu.tr
Сомалийские пираты, превратившие порт Харадхире в свою главную базу, организовали там подобие фондовой биржи, где "инвесторы" получают право на часть добычи.

Банды морских разбойников заработали несколько десятков миллионов долларов в качестве выкупа за моряков с захваченных кораблей. Пиратские набеги оказались прибыльным бизнесом, и сомалийские "финансисты" вместе с "инвесторами" из соседних стран пожелали вложить в него деньги. В итоге чтобы справиться с "притоком инвестиций", пираты организовали биржу.

Кроме того, по словам одного из пиратов по имени Мохаммед (Mohammed), благодаря этому начинанию пираты пользуются поддержкой местных жителей, несмотря на связанные с их операциями риски. "Четыре месяца назад, в сезон дождей, мы решили организовать биржу. Сначала мы зарегистрировали 15 "судоходных компаний", сейчас их число достигло 72. Десяти из них повезло: им удалось захватить корабли, - рассказал Мохаммед. - Принять участие в бизнесе может любой: хочешь, выходи в море, хочешь, оставайся на суше, помогай деньгами, оружием или другими полезными вещами. Вся местная община состоит из подельников пиратов".

"Пиратские вылазки - единственный здесь источник существования, и местные жители зависят от них целиком и полностью. Город получает долю от каждого выкупа, и деньги идут на развитие инфраструктуры, в том числе больниц и школ", - рассказал Мохамед Адам (Mohamed Adam), замначальника городской службы безопасности.

Порт Харадхире, расположенный в 400 километрах к северо-востоку от сомалийской столицы Могадишу, в прошлом представлял собой небольшую рыбацкую деревню. Сейчас это - стремительно растущий город, по улицам которого носятся роскошные пиратские внедорожники, а "инвесторы" регулярно стоят в "пробках". Сама "фондовая биржа" работает круглосуточно. Помимо инвесторов, сюда стекаются плачущие женщины в надежде узнать что-нибудь о пропавших в море сыновьях и супругах.

По словам Мохаммеда, каждую неделю в море гибнут люди, тонет снаряжение, но пиратов это не останавливает. "За последние несколько месяцев сумма выкупа выросла с 2-3 миллионов долларов до 4 миллионов долларов из-за роста числа акционеров и больших рисков. Пусть военные корабли ищут нас. Мы не боимся, потому что наш девиз "Пан или пропал", - заявил Мохаммед.

Одна из "участниц биржи" Сара Ибрагим стоит в очереди за "дивидендами": пираты получили выкуп за экипаж испанского рыболовного судна. "Я жду своей доли: я предоставила для вылазки гранатомет", - рассказала Сара. Оружие она получила от бывшего мужа в качестве алиментов. "Я очень довольна. За 38 дней я заработала 75 тысяч долларов", - заявила "участница биржи".