01.12.2009

Суд признал, что обвинять Яндекс в клевете бессмысленно

Поисковик - только технический инструмент

Яндекс Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал компании "Джи ти севен" в удовлетворении кассационной жалобы по иску к "Яндексу".

В июне этого года "Джи ти севен" проиграла дело в суде первой инстанции. В своем иске она требовала, чтобы "Яндекс" удалил из поисковой базы публикацию "GT7 - кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар", а также выплатил "Джи ти севен" 1 миллион рублей за распространение порочащей и недостоверной информации. Кассационный суд подтвердил это решение.

У "Яндекса" было несколько аналогичных дел в регионах, но обычно истцам отказывали по формальным основаниям, рассказывает "Ведомостям" директор по правовым вопросам "Яндекса" Екатерина Фадеева. Но в этой ситуации суд впервые рассмотрел дело по существу и квалифицировал действия поисковой системы вне зависимости от того, порочит или нет достоинство размещенная в сети информация.

Ст. 152 Гражданского кодекса для привлечения к ответственности требует доказать три вещи: факт распространения ответчиком информации, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. "В нашем случае и арбитраж, и общий суд пришли к выводу, что факт распространения отсутствует, - говорит Фадеева. - Таким образом, суды впервые определили суть поисковой системы как технического инструмента для поиска размещенной в сети информации".

Если компания недовольна информацией о себе, размещенной в интернете, ей нужно договариваться с владельцами сайтов, чтобы они удалили ее у себя, объяснила "Ведомостям" очевидные вещи представитель российского офиса Google Алла Забровская. Когда владелец сайта удаляет страницу или меняет ее содержание, это изменение автоматически отображается в результатах поиска, объясняет она.