30.11.2009

«Дом» разместился на таксофонах «БВ-Медиа»

Сегодня на Невском проспекте, д.22, состоялась презентация социальной акции «Дом».  Акцию «Дом» инициировало бюро «АртТерра» при поддержке Комитета по Культуре администрации Санкт-Петербурга, «БВ Медиа», компании «СПТ» и агентства «OMG». Девиз этой социальной акции - «Приходите в гости в детский дом».

На 10 таксофонных кабинах в центральной части города размещено 14 коллажей с художественными работами детей из детских домов Санкт-Петербурга. Телефонные кабины были отданы в распоряжение организаторов акции агентством «БВ Медиа» безвозмездно.

 Как рассказали Adlife.spb.ru в «БВ Медиа», агентство предоставило телефонные кабины на Невском, Загородном, Лиговском и Литейном проспекте, на Большой Морской улице и на набережной реки Фонтанки. Цель этой социально значимой акции — еще раз обратить внимание горожан на проблему детей из детских домов, сподвигнуть их на то, чтобы посетить детский дом, помочь детям и, возможно, усыновить ребенка.

 Семь петербургских художников и 250 детей из различных детских домов написали картины —  как они сами называют, «новые арт-объекты Петербурга». Постеры-коллажи юных художников, их стихотворения и фотографии были скомпилированы дизайнерами и размещены на 14-ти рекламных конструкциях таксофонов. Также, на «таксофонные» постеры временно нанесены автографы как самих юных художников-воспитанников детских домов, так и их взрослых наставников.

 Помимо постеров в кабинах можно увидеть обращения художников к горожанам: вместе с автографами участников проекта они появятся на самих телефонных аппаратах. Эти же пожелания с подписями авторов любой желающий сможет получить 28 и 29 ноября.

В эти выходные акцию «Дом» дополнит «горячая линия» по вопросам устройства детей в семью: на улицах города возле арт-таксофонов будут работать волонтеры общественной организации «Врачи детям». Они смогут рассказать о том, как самому стать волонтером, ответить на вопросы о формах устройства детей в семьи, предоставить полезные информационные материалы для будущих приемных родителей и волонтеров.



Участники проекта:

Художник Дмитрий Шагин и воспитанники Никольского детского дома;
дизайнер Ирина Буланова, фотограф Надя Давыдова и воспитанники Лопухинского детского дома;
художник Надя Зубарева и дети из детского приюта "Ковчег";
художник Татьяна Николаенко и дети из детского дома 26;
художник Ирина Дрозд и воспитанники детского дома-школы 9;
художник Надежда Анфалова и дети из Республиканской клинической больницы в Усть-Ижоре (отделение для ВИЧ инфиницированных детей, оставшихся без попечения родителей);
художник Наталья Краевская и дети из Павловского дома-интерната №4;
куратор проекта - Мария Коростелева (Креативное бюро "АртТерра");
координаторы - Юлия Ворохова, Евгения Розонова;
дизайн плакатов - Ирина Буланова;
фотографии - Солмаз Гуссейнова, Надежда Давыдова, Ольга Шурухт, Наталия Дударева и Александр Гусев.



adlife.spb.ru