27.11.2009

Путин во Франции будет торговать АвтоВАЗом

За контрольный пакет в АвтоВАЗе Россия получит 1,5% акций Renault

 Сегодня в замке Рамбуйе под Парижем пройдет встреча российского премьера Владимира Путина и его французского коллеги Франсуа Фийона, сообщает ИТАР-ТАСС. До того, как вылететь во Францию, Путин по телефону побеседовал с президентом Николя Саркози.

Одна из основных тем переговоров - увеличение доли Renault в АвтоВАЗе, пишет «Коммерсант». Путин, как известно, еще в начале октября заговорил о том, что Renault должен помочь находящемуся в тяжелой финансовой ситуации АвтоВАЗу деньгами, вложив их в акции завода. Тогда, правда, речь шла лишь о сохранении блокирующей доли французского концерна в АвтоВАЗе путем выкупа акций его допэмиссии. Но представители Renault не поддерживали эту идею, настаивая на формате технологического сотрудничества.

Источник «Коммерсанта»,близкий к переговорам, говорит, что теперь речь идет об обмене долями, при котором доля французского концерна в «АвтоВАЗе» увеличится с блокирующей до контрольной, а российская сторона получит пакет акций Renault. Источник газеты в правительстве уточняет, что обсуждается вариант, при котором доля Renault в АвтоВАЗе хоть и вырастет, но все-таки будет меньше контрольной. Зато российская сторона готова существенно облегчить доступ французских компаний к энергоресурсам страны. За последние годы французы предпринимали немало попыток участия в разработке месторождений и участии в российской электроэнергетике, но больших успехов не достигли.

Стоимость компаний несопоставима, пишет «Коммерсант». Капитализация Renault на парижской Euronext вчера составляла 8,99 миллиарда евро, капитализация АвтоВАЗа на РТС — 887 миллионов долларов (591 миллионов евро). То есть при рыночной оценке за блокпакет АвтоВАЗа Москва может получить примерно 1,5% акций Renault, отмечает «Коммерсанту» Юлий Матевосов из ИК "Атон".

"АвтоВАЗу нужно не участие в управлении Renault, а технологии,— говорит «Коммерсанту» аналитик UBS Кирилл Чуйко.— С этой точки зрения обмен активами, который даст Renault больший контроль над АвтоВАЗом и продемонстрирует намерение российской стороны вкладывать в общий бизнес, может создать правильный фон для передачи АвтоВАЗу технологий французского концерна".