27.11.2009

Первые виновники смерти адвоката Магнитского уже найдены

ФСИН признала факт нарушений в «Матросской тишине»

Магнитский Вчера Общественная палата РФ провела слушания по делу о смерти в следственном изоляторе адвоката Сергея Магнитского. На них замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что часть вины за смерть подследственного лежит на его службе, пишет «Интерфакс».

"Безусловно, это прискорбный случай, он нанес тяжелое пятно на всю работу судебно-правоохранительной системы. Мы не умаляем нашей вины ни в коем случае, она, очевидно, присутствует", - сказал Смирнов. По его словам, Магнитский поначалу не жаловался на условия содержания (вполне приличные, по мнению Смирнова). "Но затем был перевод во второй следственный изолятор. Там видны нарушения с нашей стороны, не будем их отрицать, но выводов мне хотелось бы пока не делать", - заключил он. Смирнов пообещал, что до общественности будут доведены результаты служебной проверки ФСИН по этому случаю – по его словам, «наверное, в самом полном объеме".

Следственный комитет при МВД, расследовавший дело против Магнитского, уже успел снять с себя ответственность за его смерть, сославшись на то, что ни сам подследственный, ни его защитники якобы не обращались с ходатайствами об освобождении из-под стражи по состоянию здоровья. В Верховном суде также не усматривают вины судебной системы в гибели юриста. "Упреки в адрес судов – это классический вариант профанации", - заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Верховного суда РФ Павел Одинцов.

В Общественной палате, однако, так не считают. "Смерть Магнитского - отвратительная ситуация, при которой основные виновники здесь - это суды", - заявил на член одной из ее комиссий, адвокат Генри Резник. По его словам, в Уголовно-процессуальном кодексе четко прописано, что мера пресечения "содержание под стражей" применяется только при невозможности назначить другую меру пресечения. "Закон отдельно, а наша судебная практика - отдельно", - заметил Резник. Другой член Общественной палаты Анатолий Кучерена поддержал Резника, сказав, что, "конечно, безобразия в судах очень много". Кучерена также возложил ответственность за гибель Магнитского и на следователя, выступавшего с ходатайством о его аресте.

В ближайшие дни Общественная палата отправит ряд запросов по ситуации, связанной с мерой пресечения, в стране вообще. В частности, члены палаты намерены выяснить, сколько человек находится под стражей еще до вынесения приговора. После этого они пригласят в представителей судебной власти, чтобы прояснить ситуацию, пишет «Газета».