27.11.2009

УЕФА борется против договорных матчей

Обвинения предъявлены пяти футбольным клубам

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о том, что пять клубов были заподозрены в организации договорных матчей кварифицированных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Среди подозреваемых - албанские клубы "Тирана" и "Влажния", латвийский "Динабург", словенская "Любляна" и венгерский "Гонвед".

Перечисленным клубам было предъявлено обвинение в нечестной игре на семи матчах еврокубков в период с 16 июля по 6 августа 2009 года. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино называл договорные матчи "раковой опухолью, которую нам необходимо истребить с корнем". Он также отметил, что эти семь матчей входят в список из 40 встреч, составленный УЕФА в сентябре.

Кроме того, Инфантино заявил, что под подозрением находятся три арбитра и один представитель УЕФА. Имена подозреваемых не сообщаются.

УЕФА активно сотрудничает с прокуратурой в немецком Бохуме, которая ведет уголовное расследование в связи с 200 матчами в девяти национальных первенствах - Австрии, Бельгии, Боснии, Хорватии, Германии, Венгрии, Словении, Швейцарии и Турции.

По информации полиции, преступная группировка подкупала игроков, тренеров, судей и чиновников национальных федераций с тем, чтобы они влияли на исходы матчей. Ставки на матчи с заранее известным результатом принесли преступникам около 10 миллионов евро (15,8 миллиардов долларов).

На прошлой неделе в Германии были арестованы 15 человек, включая гражданина Хорватии Анте Сапину, обвиняемого в организации договорных матчей в 2005 году.

Фото с сайта sunhome.ru