27.11.2009

Google готовит план захвата мобильного рынка

Фото с сайта timesonline.co.uk
Интернет-гигант Google готовится к завоеванию рынка мобильной связи и работает над созданием собственного брендированного гаджета а также планирует создать первую полноценную телефонную сеть, все звонки в которой будет бесплатны. Таким образом, впервые одна компания будет контролировать все начиная от телефонного софта и заканчивая обеспечением связи.

Смартфон от Google будет оснащен большим сенсорным дисплеем и процессором вдвое более мощным по сравнению с iPhone 3GS. При этом смартфон будет поддерживать передовые возможности 3D-графики. Работать устройство будет на новой версии мобильной ОС Android под кодовым названием Flan.

Эксперт аналитической компании Northeast Ашок Кумар (Ashok Kumar) рассказал, что производством нового смартфона будет заниматься третье лицо, возможно тайваньский производитель сотовой техники HTC, процессор же для телефона создаст компания Qualcomm.

Неограниченные бесплатные звонки же аппарат получит за счет служб Google Voice и сервисов недавно приобретенной Gizmo5. Возможно, модуля сотовой связи в нем не будет вообще - только VoIP-вызовы.

В самом Google от комментариев отказались. Аналитики рынка ожидают выпуска в свет телефона от Google в начале следующего года.