27.11.2009

Андрей Донских уходит с поста председателя правления банка "Уралсиб"

Фото с сайта bankuralsib.ru
Финансовая корпорация "Уралсиб" меняет структуру управления, пишет "Коммерсант". Председатель правления банка "Уралсиб" Андрей Донских оставит этот пост. Он возглавит правление ФК "Уралсиб", одновременно оставшись членом наблюдательного совета банка "Уралсиб" и председателем советов директоров ключевых компаний корпорации, в том числе инвестиционного банка, лизинговой компании, управляющей компании и других компаний, входящих в состав корпорации, сообщили газете в пресс-службе "Уралсиба".

На пост председателя правления банка "Уралсиб" представлен его нынешний зампред правления Ильдар Муслимов, занимающий сейчас пост зампреда правления банка. Кадровые перестановки в "Уралсибе" объясняют необходимостью повышения эффективности структуры холдинга и разработкой новой стратегии, пишет "Коммерсант". ФК "Уралсиб" с 2007 года юридически объединяет все компании холдинга, но не имеет централизованных функций управления другими активами, каждый из которых управляется отдельно.

Андрей Донских возглавил ФК "Уралсиб" в марте 2007 года, после того как главный акционер и создатель "Уралсиба" Николай Цветков отошел от оперативного управления корпорацией. Одновременно "Уралсиб" занялся поиском стратегического иностранного инвестора или выхода на IPO. Однако эти планы так и не были реализованы, не в последнюю очередь это связано с тем, что потенциальных инвесторов не устраивала сложность корпоративной структуры, утверждают источники "Коммерсанта", близкие к банку.

"Когда в холдинг входят крупные структуры, один менеджер просто не в состоянии обеспечить эффективное управление всем бизнесом, говорит "Коммерсанту" председатель правления Нордеа банка Игорь Буланцев. Необходимо разделение работы по разработке стратегии управлению рисками корпорации и оперативного руководства банком".

На банковский бизнес приходится 80% активов корпорации "Уралсиб", но с начала года банк показывает убыток. Просрочка по кредитам "Уралсиба" с начала года увеличилась более чем вдвое, до 24 миллиардов рублей. Резервы на возможные потери по ссудам выросли с начала года более чем на 90%, кредитный портфель сократился , более чем на 23% до 201,6 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант".