27.11.2009

Нургалиев разрешил гражданам бить милиционеров

Кадр из видеозаписи расстрела людей в
супермаркете майором Евсюковым
Вчера министр внутренних дел Рашид Нургалиев встречался на тренировочной базе подмосковного ОМОНа "Зубр" с молодой милицейской порослью - учащимися милицейских колледжей, институтов и спортшколы. Отвечая на вопрос одного из любознательных курсантов, министр сделал сенсационное заявление.

Ученик милицейской спортшколы напомнил Нургалиеву об "участившихся случаях нападения милиционеров на граждан" и спросил, не пора ли "забрать у милиционеров неприкосновенность?" "Ты имеешь в виду, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер?" переспросил Нургалиев и, удостоверившись, что не ошибся, произнес свои главные слова.

"Если этот гражданин не преступник, которого задерживают, и ничего не нарушил, во-вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона. Конечно же, здесь будет именно та ситуация, о которой мы говорим. Мы здесь все равны, а гражданин - вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на защите его прав и свобод. А если преступник в форме - его надо просто изолировать от общества", - сказал министр.

Тем временем статью 317 Уголовного кодекса РФ, согласно которой "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа... наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью", никто не отменял. Более того, федеральный закон "О милиции" в ст. 18 уточняет, что свои служебные обязанности милиционер выполняет "независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени", то есть даже в нерабочее время и даже не в своем районе милиционер все равно остается милиционером. Даже если Нургалиев подразумевал, что случаи "самообороны" граждан против милиционеров отныне будут рассматриваться "сквозь пальцы", то уголовные дела по ст. 317 все равно расследуются не милицейскими структурами, а прокуратурой, которая главе МВД не подчиняется.

"Если переводить слова министра на человеческий язык, то это звучит как приглашение к пожизненному сроку", заявил "Комммерсанту" адвокат Игорь Трунов, который представляет в суде интересы пострадавших в бойне, устроенной в московском супермаркете "Остров" майором Денисом Евсюковым. "Если бы кто-нибудь дал Евсюкову по морде в самом начале его пребывания в магазине, нападение на милиционера суд оценил бы лет в двенадцать, считает Трунов. Если бы это произошло уже после выстрелов, то тоже не факт, что человека, напавшего на Евсюкова, оправдали бы. Обычно суд считает, что если есть хотя бы один шанс просто убежать, то любая самооборона превышает допустимые пределы".

"Милиционеры часто для страховки пишут в протоколе, что задержанный оказывал им сопротивление кусался, пытался оторвать погон, даже просто ругался матом, напоминает "Коммерсанту" специалист фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков. При рассмотрении дела это считается отягчающим обстоятельством, причем для того, чтобы суд признал факт сопротивления, достаточно свидетельских показаний самих милиционеров". "Нургалиев не понимает, какую опасную вещь он сделал, говорит Новиков. Для граждан слова министра могут стать руководством к действию. Это очень похоже на панику".

"Нургалиев мог бы обратиться с предложениями или пожеланиями к депутатам Госдумы - внести определенные поправки в уголовное законодательство, регламентирующее самооборону. Вот тогда это выглядело бы грамотно и красиво", - считает адвокат Трунов.

"В Америке, если сотрудник правоохранительных органов, нарушает закон, находится в состоянии алкогольного опьянения и совершает явно противоправные действия, гражданин имеет право адекватно реагировать, - заметил порталу "Свободная пресса" доктор политических наук, адвокат Алексей Бинецкий. - А именно, оказывать сопротивление, задерживать, доставлять сотрудника правоохранительных органов в полицию. Нургалиева поддержит всякий здравомыслящий человек. Министр говорит вещи, которые он выстрадал ввиду огромного количества нападок на систему МВД. То, что это происходит - не его вина, это следствие многих причин, накопившихся в милицейском сообществе еще до прихода Нургалиева, ему это приходится сейчас разгребать. Как гражданин, он высказал абсолютно правильную точку зрения. Теперь надо законодательно и пропагандистки эту формулу закрепить".