27.11.2009

Банки "Открытие" и "Петровский" будут объединены

Финансовая корпорация "Открытие" объявила о том, что объединяет три дочерних банка: КБ "Открытие", инвестбанк "Открытие" (в которых корпорации принадлежит по 100%) и банк "Петровский" (в котором корпорация в качестве санатора сейчас владеет 25-процентным пакетом). Объединенный универсальный банк должен войти в тридцатку крупнейших банков России, пишет "Коммерсант".

Согласно оптимистичному прогнозу, консолидация может быть завершена в течение полугода, отметил "Коммерсанту" старший управляющий директор ФК "Открытие" Михаил Беляев. Номос-банк, которому также в качестве санатора принадлежит 25% банка "Петровский", в проекте по консолидации участвовать не будет: в ближайшее время его доля перейдет к ФК "Открытие", которая таким образом увеличит долю до 50%. При выходе из проекта по санации "Петровского" Номос-банку придется вернуть кредит в размере 2,5 миллиарда рублей, который был предоставлен ему Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на оздоровление "Петровского".

Цена сделки по продаже доли Номос-банка в "Петровском" не раскрывается. По мнению партнера "БДО Юникон" Дениса Тарадова, учитывая то, в каком состоянии находится банк "Петровский", логики в покупке "Открытием" актива нет, пишет "Коммерсант". Согласно отчетности банка на 1 октября, из-за убытков, понесенных в результате формирования резервов на потери по ссудам, капитал "Петровского" снизился до 1,2 миллиарда рублей против 10 миллиардов рублей, сформированных в результате выкупа допэмиссии весной этого года ФК "Открытие", Номос-банком и АСВ. "Скорее всего, 25% акций банка "Петровский" будут просто переданы "Открытию" вместе с долгом Номос-банка перед АСВ (2,5 миллиарда рублей), не исключено, что в итоге участие в санации "Петровского" окажется для Номос-банка убыточным", говорит Тарадов "Коммерсанту".