27.11.2009

"Л'Этуаль" заложила Альфа-банку свой товарный знак

 Компания "Алькор и Ко" договорилась с Альфа-банком о залоге своего товарного знака "Л'Этуаль" с сине-бело-желтой волной, пишет РБК daily со ссылкой на материалы Роспатента. Договор зарегистрирован 20 ноября этого года на срок до 18 апреля 2011 года.

В ежеквартальном отчете "Алькор и Ко" говорится, что в апреле 2008 года компания заключила с Альфа-банком кредитный договор на 50 миллионов евро. Дата погашения кредита точно совпадает с окончанием срока залога товарного знака - 18 апреля 2011 года.

С 2008 года вступила в действие четвертая часть Гражданского кодекса, которая предусматривает возможность залога товарных знаков. С тех пор этот процесс набирает популярность, говорит РБК daily начальник юридического отдела фирмы "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин.

"Это говорит о том, что в России серьезным образом поменялось восприятие интеллектуальной собственности, что отечественные бренды начали развиваться", - замечает газете исполнительный директор "Русбренда" Алексей Поповичев. По его словам, некоторые из них достигли того уровня, что могут становиться залогом. Председатель совета директор "Арбат Престижа" Александр Добровинский не столь оптимистичен. "У нас нет брендов, кроме "Спартака" и "Газпрома". И "Арбат Престижа", конечно", заявил он РБК daily.

Член экспертного совета Госдумы по парфюмерии и косметике Эмин Багиров оценил РБК daily бренд "Л'Этуаль" не менее чем в 5 7 миллионов долларов.