27.11.2009

GM не закроет завод Vauxhall в Эллесмере

Компания General Motors не будет закрывать свой завод Vauxhall, расположенный в английском порте Эллесмер, и сокращать сотрудников предприятия, сообщает в четверг агентство AP со ссылкой на заявление американского автогиганта.

GM планирует с 2011 года перевести производство на заводе с двух смен на три.

«Чтобы поддержать запуск производства новой модели автомобилей Astra Sports Tourer, запланированное на 2010 год, и подготовиться к переходу на трехсменный рабочий график в 2011 году, не планируется проводить увольнения рабочих, все сотрудники завода, работающие в настоящий момент, будут необходимы для работы в третью смену», - цитирует агентство заявление европейского подразделения GM.

В свою очередь, компания никак не прокомментировала, что собирается делать с заводом Vauxhall в другом британском городе Лутон, однако заявила, что решение будет принято в скором времени.

Ранее речь шла о возможности сокращения порядка 354 рабочих мест на заводе в Лутоне, однако представитель GM в Великобритании Юта Дойч не подтвердила эту информацию.

По словам Дойч, переговоры о судьбе завода намечены на пятницу, и окончательное решение будет получено лишь в понедельник.

Данное решение компания GM было принято в рамках плана по реструктуризации ее европейских подразделений. В частности в Великобритании американский автогигант владеет двумя заводами Vauxhall.

В начале ноября компания GM неожиданно для всех на заседании правления концерна в Детройте GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк в связи с улучшением деловой обстановки в Европе. Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон в своем заявлении пообещал, что в скором времени Германии и правительствам других стран будет представлен план реструктуризации. GM также планирует провести полную реструктуризацию расходов в размере 3 млрд долларов, что, по мнению руководства компании, можно успешно осуществить на фоне улучшения деловой ситуации в Европе.

Это решение автогиганта было крайне негативно воспринято в Германии и многих других европейских странах. В свою очередь британское правительство и профсоюзы поддержали это решение, назвав его «самым замечательным решением и правильном для самой компании General Motors», а также « лучшим выходом для Великобритании и ее заводов».

Руководство GM 10 сентября текущего года объявило, что продаст контрольный пакет Opel консорциуму австро-канадской Magna International и российского Сбербанка. Предполагалось, что в результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставит в своем распоряжении 35% акций, передает РИА «Новости».

Взгляд