27.11.2009

Виски, текилу и ром начнут производить в Минске

Генеральный директор РУП «Минск-Кристалл» Леонид Кучерявый рассказал в четверг журналистам, что белорусский ликероводочный завод освоил лицензионный выпуск шотландского виски и планирует выпускать также ром и текилу.

По словам Кучерявого, РУП «Минск-Кристалл» в текущем году по программе импортозамещения освоило лицензионный выпуск шотландского виски двух видов, передает в четверг БелТА.

«Выдержанный купажированный виски Yigland cup создан по отработанной технологии смешивания шотландских солодовых и зерновых виски. Выдержанный купажированный виски Inver House назван по наименованию крупнейшей в Шотландии вискикурни. Эта компания занимает лидирующее место среди производителей виски в Шотландии, поэтому еще более ценно, что розлив этой продукции доверен РУП «Минск-Кристалл», - подчеркнул Леонид Кучерявый.

Также Кучерявый сообщил о планах предприятия выпускать текилу и ром. «Ром будет поставляться в Беларусь из Кубы и Венесуэлы, текила — из Мексики. На предприятии планируют разливать по пять тысяч дал каждого вида продукции в год», - передает Телеграф.

Гендиректор предприятия «Минск Кристалл» отметил, что первые партии рома и текилы белорусского розлива поступят в торговлю в первом полугодии 2010 года, однако затем завод планирует в дальнейшем экспорт этой продукции в Россию и страны Европы.

«Сейчас белорусские предприятия выпускают коньяки до пятилетней выдержки, — отметил Орехов. — РУП «Кристалл» осваивает розлив шотландского виски, рома и текилы». Причем, заверил специалист, качество продукта на 100% соответствует оригиналу, говорится в сообщении БелаПАН.

По словам Леонида Кучерявого, по программе импортозамещения предприятие в этом году выпустило 130 тыс. дал коньяка. На данный момент ассортимент данной продукции насчитывает десять наименований выдержкой от пяти до десяти лет.

К новогодним и рождественским праздникам предприятие выпустило новые марки коньяка: «Кристалл Глория», «Кристалл Экзюпери» и «Кристалл Hardy». Эти коньяки выпускаются из французских спиртов компании Hardy.

Леонид Кучерявый сообщил, что предприятие экспортирует продукцию в 15 стран. В 2009 году впервые поставлена продукция в Гвинею, 20 тыс. дал водки поставлено в турецкие отели системы all inclusive. В этом году планируется поставить на экспорт 150 тыс. дал продукции, что на 50% больше, чем в 2008 году.

«Все коньячные спирты завозятся только в оригинале, что гарантирует высокое стабильное качество производимой продукции», - отметил Леонид Кучерявый. «Минск-Кристалл» является специмпортером этого вида продукции.

РУП «Минск Кристалл» - старейший и самый крупный в Белоруссии производитель ликеро-водочных изделий. За более чем вековую историю продукция марки «Кристалл» завоевала популярность не только в Белоруссиино и во многих странах мира. На предприятии сертифицированы система менеджмента качества ISO 9001 и система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек НАССР, система управления окружающей средой ИСО 14001 и система управления охраной труда СТБ 18001.

Взгляд