27.11.2009

Экспаты назвали минусы и плюсы жизни в России

Британский банк HSBC опубликовал очередное исследование "Expat Experience survey", посвященное качеству жизни экспатов (иностранных специалистов, работающих по приглашению в других странах). Выяснилось, что в России экспатам тяжело работать, но довольно просто заводить друзей, пишет газета The Moscow Times.

В исследовании приняли участие свыше трех тысяч иностранных специалистов, отмечает Reuters. Пока сам отчет об опросе не опубликован на сайте банка. В рейтинге HSBC Россия заняла 24-е место из 26 возможных по общему качеству жизни экспатов. В то же время в списке, где страны ранжируются по простоте, с которой экспаты могут заводить себе новых знакомых, Россия оказалась на 4-й строчке.

Как считают опрошенные HSBC экспаты, в России также "хромает" качество здравоохранения (25-е место) и нелегко найти жилье (23-е место). В то же время иностранным специалистам есть где развлечься (9-е место) и пообщаться (7-е место).

В целом, согласно рейтингу, лучше всего экспатам живется и работается в Канаде, Австралии и Таиланде. Хуже, чем в России, работники-иностранцы чувствуют себя только в Индии и Катаре.

В июне текущего года HSBC опубликовал еще одно исследование, из которого выяснилось, что в России экспаты получают самые высокие в мире заработные платы. Согласно данным банка, наибольшее число иностранных специалистов, зарабатывающих более 250 тысяч долларов в год, то есть свыше 21 тысячи долларов в месяц, проживает именно в России.

LENTA.RU