26.11.2009

Городская страховая компания исчезла

 Вчера, проводя выездную проверку, Российский союз автостраховщиков (РСА) не смог обнаружить "Городскую страховую компанию" в том офисе, где ей полагалось быть, пишет "Коммерсант". Ни один из телефонов страховщика в последние дни тоже не отвечал.

РСА направил письмо в правоохранительные органы, сообщил газете заместитель главы союза Андрей Батуркин. По его словам, если у пропавшей компании отберут лицензию, после нее останутся долги на 250 миллионов рублей. "Городская страховая компания" существует на рынке с 1993 года, напоминает "Коммерсант". По данным РСА, по итогам девяти месяцев 2009 года страховщик занял 26-е место по сборам ОСАГО (380,4 миллиона рублей, более 160 тысяч договоров).

Дисциплинарная комиссия Росстрахнадзора вчера провела заседание, на котором решено ввести санкции против "Городской страховой компании". По словам собеседника "Коммерсанта", близкого к участникам комиссии, на заседании присутствовал представитель страховщика. "Он невнятно пытался рассказать о том, что компания находится в процессе продажи питерскому страховщику "Регион", и о намерениях нового собственника влить в компанию 150 миллионов рублей",- заявил источник "Коммерсанта". В пресс-службе "Региона" эту информацию опровергли.

В текущем году рынок покинуло уже 18 участников страхового рынка. Всего же по долгам 38 компаний РСА по состоянию на 23 ноября оплатил 3,8 миллиарда рублей. Согласно пессимистическому сценарию, компенсационных фондов союза хватит на оплату долгов обанкротившихся компаний до конца первого квартала 2010 года, по оптимистическому - до второго квартала 2011 года.

Притормозить череду банкротств на рынке ОСАГО теоретически должен законопроект "О банкротстве". Согласно последней версии документа, которая готовится в настоящий момент ко второму чтению в Госдуме, в проблемных страховщиках появится возможность вводить временную администрацию. Кроме того, у компаний исчезнет право назначать арбитражного управляющего по своей инициативе: арбитражных управляющих будет согласовывать регулятор, пишет "Коммерсант".