26.11.2009

Банк России не будет менять дизайн 1000-рублевой банкноты

Центробанк
Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД
Центробанк России не будет менять дизайн 1000-рублевой банкноты, но будет модифицировать ее защиту, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

 

«Мы работаем над новыми защитными признаками по всему спектру банкнот, но начнем с 1000 рублей, поскольку она наиболее подделываемая», - сказал он.

В частности, в банкноту будут добавлены защитные признаки как машиночитаемые, так и визуально определяемые.

 

«Это главная наша задача – дать населению понятные визуально читаемые признаки, но трудно подделываемые», - сказал Лунтовский.

На данный момент пока не готов макет новой банкноты, работа идет в плановом режиме. Если макет будет готов до конца текущего года, то ее выпуск возможен уже во втором полугодии 2010 года.

«Еще раз повторю, модифицированная банкнота будет такая же, как сейчас, вы ее узнаете», - заверил первый зампред ЦБР.

«Если бы мы дизайн поменяли, то нам было бы легче, удобнее, но решили не менять, чтобы не беспокоить население», - добавил он.

Те банкноты, которые находятся сейчас в обращении, изыматься не будут, и только по мере ветшания будут выводиться из обращения, сказал Лунтовский.

При этом признаки, которые будут внедрены в новую банкноту, в дальнейшем будут применяться и для банкнот других номиналов.

Признаки защиты будут самые современные. Небольшое удорожание будет, но не существенное. На данный момент рубль одной из наиболее защищенных банкнот в мире, уступая, пожалуй, только швейцарскому франку.

По оценкам Банка России, высококачественные опасные поддельные банкноты появляются через несколько лет после ее введения.

«Последняя модификация 1000-рублевой банкноты была в 2004 году, а опасные подделки ее появились массово только в 2006 году», - сказал первый зампред Банка России.

Лунтовский напомнил, что из всех выявленных подделок 1-тысячной рублевой банкноты, 90% являются опасными. За 10 месяцев 2009 года всего было выявлено 122 тыс. 954 поддельных 1000-рублевой банкноты, за весь 2008 год таких банкнот было 127 тыс. 490.

При этом, к примеру, опасных 5000-рублевых банкнот пока не выявляется. В октябре выявлено всего 111 поддельная 5000-рублевая банкнота, в сентябре – 138 штук, в феврале – всего 4 штуки, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Взгляд