24.11.2009

Дмитрий Медведев утвердил закон об энергосбережении

Лампы накаливания мощнее 100 Вт запрещены с 2011 года

Фото с сайта 72box.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, сообщила пресс-служба Кремля. Он был принят Госдумой 11 ноября 2009 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года. Закон устанавливает требования по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, по энергетической эффективности новых зданий, по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергоресурсов.

В частности, с 1 января 2011 года к обороту на территории РФ не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более. С 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории РФ электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года - ламп мощностью 25 Вт и более. По оценкам Минэкономразвития, общие расходы по замене ламп накаливания на энергосберегающие лампы до 2014 года составят около 100 миллиардов рублей. В эту сумму входит строительство заводов по утилизации люминесцентных ламп, уточняет РБК.

"Другими поправками закона создаются финансовые стимулы для того, чтобы это было выгодно делать, - приводит РИА Новости слова помощника президента РФ Аркадия Дворковича. - Вводится возможность субсидирования процентных ставок по кредитам реализации этих проектов, в том числе когда люди будут устанавливать приборы учета и другое оборудование". Так, отметил он, "для энергоэффективного оборудования будут введены более интересные для бизнеса нормы амортизации, что позволит быстрее окупать вложенные деньги".