24.11.2009

Почта России уволит в следующем году каждого двенадцатого сотрудника

 "Почта России" оптимизирует свои затраты и в 2010 году сократит как минимум 8% персонала. С учетом нынешнего штата ФГУП, составляющего 415 тысяч сотрудников, сокращения коснутся примерно 33 тысяч человек, сообщила пресс-служба Почты России.

Изменения в основном затронут управленческое звено филиалов предприятия, говорится в сообщении. За 9 месяцев 2009 года количество структурных подразделений аппарата управления "Почты России" уже сократилось почти в два раза, его численность уменьшилась на 27,8%. Компенсировать отсутствие 33 тысяч клерков "Почта России" планирует, внедряя новые информационные системы, пишет cnews.ru. Единый программный продукт отделения связи позволит обеспечить однократный ввод данных и высвободить ресурс бухгалтеров, экономистов, специалистов коммерческих служб. В 2010 г. на это планируется потратить 2 миллиарда рублей.

"Почта России" закончила 2008 г. с чистым убытком 1,5 миллиарда рублей (хотя с учетом бюджетной субсидии за доставку периодики результат оказался положительным), напоминают "Ведомости". Сокращать затраты начал еще прежний гендиректор "Почты России" Андрей Казьмин, а пришедший в компанию из "Связьинвеста" Александр Киселев объявил режим строгой экономии и продолжил снижать затраты, в том числе и при помощи увольнений.