18.11.2009

Юрист Hermitage Capital Management умер в "Матросской тишине"

В лечении ему было отказано

Сергей Магнитский, Юрист Hermitage Capital Management
Фото с сайта justmedia.ru
Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский скончался в больнице следственного изолятора "Матросская тишина", пишет "Интерфакс".

Руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила агентству, что "предварительная причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность". В уголовном деле, по ее словам, не было ни одной жалобы от обвиняемого на состояние здоровья. Адвокаты Магницкого, между тем представили прессе оригиналы его жалоб на здоровье и отказов в лечении со стороны администрации СИЗО. По данным адвоката Дмитрия Харитонова, его 37-летний подзащитный скончался от панкреонекроза. Это клинический вариант острого панкреатита, при котором происходят кровоизлияния в ткань поджелудочной железы, и та частично или полностью некротизируется.

Сергей Магнитский был арестован в ноябре прошлого года по делу инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Фонд занимался инвестициями в акции "Газпрома", Сбербанка, "Сургутнефтегаза", РАО "ЕЭС России", "Транснефти" и других крупных компаний. По состоянию на 2008 год он управлял средствами около 6 тысяч иностранных инвесторов. Суммарный объем средств, инвестированных им в России, составляет более 3,5 миллиарда долларов, пишет "Время новостей".

Магнитский обвинялся в том, что содействовал Hermitage в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, в 2002 году Магницкий оформил налоговые льготы для компаний "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс", зарегистрированных в Элисте. Их гендиректором выступал основатель и владелец Hermitage Уильям Браудер, а сами компании использовались им, по данным следствия, для скупки акций "Газпрома". Магнитский нашел в Элисте несколько инвалидов, которым "предложил за единовременное вознаграждение устроиться на работу в данные коммерческие организации, не выполняя при этом никаких функций и не получая официальной зарплаты", - говорилось в сообщении пресс-службы комитета. Новых работников, большинство из которых даже не имело полного среднего образования, Магнитский оформил в "Дальнюю степь" и "Сатурн Инвестментс" на должности финансовых аналитиков. "Все инвалиды были приняты на работу в компании "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс" в строгом соответствии с требованиями российского трудового законодательства, имели надлежащим образом оформленные трудовые договора, получали официальную зарплату, с которой начислялись и уплачивались все необходимые налоговые платежи, платежи в Пенсионный и иные фонды, регулярно отчитывались о проделываемой ими работе", - парировал в заявлении для прессы сам Hermitage Capital Management.

"Инвалидная" комбинация, по данным следствия, позволила фонду уклониться от уплаты налогов на полмиллиарда рублей. В октябре расследование было закончено, Магнитскому предъявили обвинение по статье, предусматривающее лишение свободы на срок до 6 лет. Уильям Браудер, проживающий в Лондоне, был еще раньше объявлен российским следствием в розыск.

В Hermitage заявили, что арест их юриста стал ответом на жалобы фонда по поводу хищения подконтрольных ему компаний "Рилэнд", "Прафенион" и "Махаон". Руководство фонда утверждало, что в начале 2007 года эти компании были украдены "преступной группой, состоящей из ряда чиновников, представителей правоохранительных органов и уголовных элементов", а затем использованы для хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей через возврат ранее уплаченных налогов. Магнитский, по данным фонда, не раз давал свидетельские показания о причастности представителей столичного ГУВД к "незаконному изъятию первичной правоустанавливающей и иной документации украденных компаний". Один из офицеров, которых обвинял Магницкий, позже вошел в следственную группу по его делу.