16.11.2009

ФАС напомнила, что будет сажать нефтяников за сговор

Фото с сайта greencarsite.co.uk
Федеральная антимонопольная служба России провела "круглый стол" с характерным названием "Топливный антимонопольный пакет: завтра под суд?"

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступил в силу в конце октября, напоминает РБК daily. Теперь наказание по ней предусматривает лишение свободы до семи лет.

Чиновники ФАС уже уточняли, что уголовная ответственность наступит только после "третьего звонка", то есть после того как одно и то же лицо трижды за три года нарушит антимонопольное законодательство. Таких нарушителей будут заносить в отдельную базу данных, чтобы не пропустить, когда же настанет третий случай.

До сих пор антимонопольщики боролись с нефтяниками за сговор на рынке нефтепродуктов штрафами. Но успешными эти действия назвать сложно - компании оспаривают штрафы, а цены на бензин по-прежнему высоки, пишет РБК daily. Если в Евросоюзе разница между падением цены на нефть и нефтепродукты равна примерно неделе, то у нас она составляет около полутора месяцев.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомозин напомнил, что в США после ужесточения наказания в отношении нефтяных компаний число нарушений с их стороны резко сократилось. Впрочем, аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков считает, что до реальных уголовных дел в отношении нефтяников дело все-таки не дойдет, пишет РБК daily. Все претензии всегда можно урегулировать во внесудебном порядке. Тем более сейчас ФАС и нефтяники активно вырабатывают полноценную формулы цены на нефтепродукты и увеличению объема торгов на бирже.