16.11.2009

В Москве и других крупных городах не будут повышать транспортный налог

В пятницу Дума приняла в третьем чтении поправки, удваивающие с 2010 года базовую ставку транспортного налога. Но базовая ставка мало что значит, пишут "Ведомости". Ставку транспортного налога утверждает законодательное собрание региона: оно может как снизить налог в 10 раз, так и повысить его впятеро. Тем не менее, в некоторых регионах принято решение не повышать ставки транспортного налога в следующем году. Об этом заявили власти Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Красноярска.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев сообщил "Ведомостям", что новых инициатив по повышению ставки транспортного налога в думу не поступало даже на уровне обсуждения. По его мнению, это связано с тем, что повышение налога не прибавит популярности региональной власти и может привести к росту оппозиционных настроений накануне выборов 2010 года.

Словно в подтверждение его слов, сегодня автовладельцы в 35 городах России провели акцию протеста против повышения транспортного налога. "В десять утра по московскому времени активисты одновременно нажали на клаксоны и сигналили пять минут", - рассказал Интерфаксу координатор московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Алексей Фролов. Организаторы были уверены, что не нарушат закон. По правилам дорожного движения звуковой сигнал можно применять в ситуациях, которые могут повлечь материальный ущерб. А повышение транспортного налога, по мнению ФАР, станет для автовладельцев именно такой ситуацией.

Между тем появились предложения протестовать в иной форме. "Каждый из нас вполне способен перекрыть приток денежной массы в их карманы. Придется всего лишь потерпеть пару недель - никто из владельцев личного транспорта сугубо добровольно не будет заправлять свои автомобили на любых АЗС, - пишет один из участников интернет-форума ФАР. - Создадим такую нагрузку на "общественный" транспорт, что он развалится ко всем чертям". Это вариант так называемой "итальянской забастовки".

Иллюстрация с сайта inetauto.ru