16.11.2009

Войдут в тройку

Авиакомпании British Airways (BA) и Iberia договорились о слиянии, которое приведет к созданию третьего по величине авиаперевозчика Европы (седьмого в мире) стоимостью $7 млрд. Объединенная компания будет зарегистрирована в Мадриде (в Испании будут платиться налоги), но штаб-квартира будет находиться в Лондоне. Акции пройдут листинг на LSE.

Условия сделки советы директоров двух компаний одобрили в ночь с четверга на пятницу, сообщили компании. Для акционеров BA коэффициент конвертации акций в бумаги новой компании составит 1:1, для Iberia — 1:1,02. Казначейские акции Iberia будут погашены, а перекрестная собственность акций двух компаний ликвидирована (ВА владеет 13,15% акций Iberia, она, в свою очередь, — 10% ВА). В результате акционеры ВА получат в новом перевозчике 55%-ную долю, а Iberia — 45%. Компании сохранят бренды и свои хабы в Лондоне и Мадриде.

Экономическую выгоду к концу пятого года после слияния стороны оценивают в 400 млн евро. Две трети этой суммы будет получено благодаря совместному использованию авиапарка, IT-систем и единого офиса, остальное — от совместных продаж. Оборот компании будет составлять около 15 млрд евро, в 2008 г. они вместе перевезли 62 млн пассажиров на 419 самолетах.

далее...

Кирилл Хрипунов

Ведомости