13.11.2009

Альфа-банк подал иск к "Союз-Виктану" на 700 миллионов рублей

 В арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск Альфа-банка к украинским фирмам "Фирма Союз-Виктан Лтд", "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель", "Союз-Виктан Трейд" и российским ООО "Союз-Виктан" и ЗАО "Союз-Виктан". Общая сумма иска - 697,311 миллиона рублей.

Источник "Коммерсанта", близкий к холдингу, пояснил, что речь идет о кредите, выданном украинским компаниям "Союз-Виктана" местным подразделением Альфа-банка. Российские компании (торговая компания и завод в подмосковной Рузе), в свою очередь, являлись поручителями по займу.

По данным "Бизнес Аналитики", доля "Союз-Виктана" на рынке водки снизилась с 4,4% по итогам первого полугодия 2007 года до 3,5% в первом полугодии 2009-го. На днях несколько фондов Firebird держателей 10% "Союз-Виктан ЛТД." - подали в окружной суд южного округа Нью-Йорка иск на мажоритарных владельцев компании. Фонды утверждают, что незадолго до сделки по покупке бумаг "Союз-Виктана" в 2006 году им были предоставлены неверные сведения о финансовом состоянии компании, которое в реальности оказалось хуже. По данным Firebird, долговая нагрузка "Союз-Виктана" к началу 2009 г. составляла 220 миллионов долларов, пишут "Ведомости". 70 миллионов из них компания погасила в марте.

Кроме Альфа-банка, крупнейшие кредиторы "Союз-Виктана" ОТП Банк, Укрсоцбанк и УкрСиббанк. По словам предправления УкрСиббанка Сергея Наумова, его банк сейчас ведет переговоры с "Союз-Виктаном" о реструктуризации. "Если не договоримся, будем поступать так же, как Альфа-банк. Заемщик ведет себя неправильно. У них все далеко не радужно", заявил Наумов "Коммерсанту".

Как показывают данные Росстата, в октябре единственная российская производственная площадка компании в подмосковной Рузе не производила алкоголя. В сентябре завод выпустил всего 1,1 тысячу дал ЛВИ, что составляет всего 0,4% от выпуска в сентябре 2008 года. "Остановка производства объясняется техническими причинами, заявил РБК daily директор департамента по связям с общественностью "Союз-Виктана" Сергей Комоцкий. Как только они разрешатся, завод будет запущен".

"Импортная продукция "Союз-Виктана" с Украины не поступает, и остановка российской площадки грозит компании не только неподготовленностью к новогоднему сезону, но и проблемами в следующем году с 2010-го ставка акциза повышается на 10%, и предприятия стараются сейчас перевыполнить план", отметил "Коммерсанту" глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадиа Дробиз.