11.11.2009


В разрезе южного округа


Обзор рынка мяса Южного ФО

Исследования компании «Бизнес Аналитик»

Исторически сложилось, что юг России более активен в потреблении куриного мяса, нежели мяса животного. По данным панельных исследований 2008 года, эта тенденция сохранилась: наибольшая доля в общем объеме потребления приходится именно на куриное мясо - 46% (рис. 1).

ris.1


Если говорить о животном мясе, то здесь безусловный лидер – свинина: на нее приходится более четверти - 27% - объема потребляемого мяса. На 10 процентных пунктов в показателях доли в объеме потребления отстает говядина – ее доля 17%.
Интересно отметить, что еще три года назад в рейтинге видов потребляемого мяса индюшатина не появлялась или ее доля не превышала порога ошибки. Сегодня доля ее еще не велика - всего 2%, однако можно предположить, что интерес к мясу индюшки будет повышаться. Об этом свидетельствуют мнения экспертов - специалистов розницы, которые пророчат значительное возрастание интереса к различному мясу птицы у покупателей, в случае если рост цен на мясо продолжится более интенсивными темпами, чем рост цен на птицу, как это было в последнее время.
Если говорить о том, какой из видов разделки мяса более популярен в потребительской аудитории, то здесь, несмотря на усилия производителей фасованного мяса приучить покупателя к различного вида мясным полуфабрикатам, на первом месте по-прежнему находится традиционный вариант - мясо куском предпочитают 25% опрошенных (табл. 1).

tab.1


А вот усилия производителей птицы оказали на потребителя явно более ощутимое влияние: доля тех, кто, по традиции, предпочитает покупать мясо птицы в тушке, составляет 18% - столько же и тех, кто прочувствовал все плюсы покупки предварительно разделанного мяса птицы.
Интересно, что из всех вариантов мясных полуфабрикатов сколько-нибудь выраженную конкуренцию кусковому мясу может составить только фарш – на его долю приходится 13% голосов потребителей. Остальные варианты разделки мяса пока гораздо меньше популярны в аудитории. Тем не менее нельзя не признать, что сегмент мясных полуфабрикатов интересен хотя бы потому, что еще три года назад доля их в общем объеме потребления была совсем незначительной.
Безусловной тенденцией в потреблении мяса в последние годы стало потребление охлажденного мяса – сейчас на него приходится 78%. Потребитель очень живо откликнулся на усилия производителей: на долю мяса замороженного сегодня приходится всего лишь 22% в общем объеме потребления.
Причем интересно, что по результатам заполнения потребительских дневников становится понятно, что далеко не все потребители понимают, что покупают именно охлажденное, а не парное – «свежее» - мясо: многие действительно считают, что мясо может быть либо замороженным, либо «свежим», то есть не подвергавшимся никакой термообработке, путая понятия «свежее» и «парное».
Если при рассмотрении популярности различных типов мясной разделки мы говорили, что потребители куриного мяса быстрее ощутили преимущества фабричной разделки птицы, а потребители мяса демонстрируют более консервативное поведение, то в отношении предпочтений замороженного и охлажденного мяса ситуация обратная: в общем объеме потребления традиционного замороженного мяса 78% приходится на мясо куриное и только по 10 и 7% - на свинину и говядину, соответственно. В сегменте охлажденного мяса доли курятины и свинины более сопоставимы - 37 и 32%, соответственно (табл. 2).

tab.2


Если к приобретению разделанного мяса аудитория еще привыкла недостаточно, то вот покупка мяса фасованного, в упаковке, уже более привычна для ростовских потребителей: всего 40% покупаемого мяса приходится на мясо неупакованное. Из вариантов упаковки наиболее предпочтительным оказался вариант «ванночка в пленке» - на его долю приходится 44% потребления (рис. 2).

ris.2


Очень интересным оказалось распределение объема потребляемого мяса по месту совершения покупки. Традиционно на юге потребители предпочитают делать покупки на рынке: южное разнообразие и изобилие мало кого оставляют равнодушным. Но, как оказалось, влияние современных тенденций совершать покупки в «цивилизованной рознице» сказалось и здесь. На рынке приобретается только четверть всего объема потребляемого мяса. Наибольший объем приходится на долю гипермаркетов. Суммарная доля супермаркетов и минимаркетов составляет еще 28%. Надо отметить также, что довольно значительная доля в объеме потребления - 11% - приходится на розничные точки, специализирующиеся на торговле мясом (рис. 3).

ris.3


Также можно сказать, что в гипермаркетах отмечена самая высокая средняя стоимость единовременной покупки мяса – 330 рублей, хотя она и незначительно отличается от стоимости покупки на рынке - 328 рублей. Весьма логично, что самая низкая средняя стоимость разовой покупки (вероятно, в связи с небольшим весом единовременно покупаемого продукта) в магазине у дома – 149 рублей (рис. 4).

ris.4


Распределение объемов потребления по ценовым сегментам выглядит достаточно равномерно, во всяком случае значительных провалов в каких-либо ценовых сегментах не наблюдается (рис. 5). Больший объем потребления сосредоточен в ценовых сегментах до 89 рублей за килограмм - 16% покупок, от 90 до 119 рублей - 22% - и от 120 до 149 рублей - 16%. Это вполне понятно, учитывая, что доля куриного мяса в объеме потребления очень велика.
Однако и более дорогие сегменты представлены в общем объеме потребления; более того, на ценовый сегмент свыше 250 рублей за килограмм приходится 13% покупок мяса, что является четвертым по величине результатом.
Отметим, что на мясном рынке присутствует мясо всех ценовых категорий, причем в более дорогом сегменте наблюдается некоторое оживление по сравнению со средними ценовыми сегментами.
Таким образом, можно сказать, что рынок мяса в последнее время претерпел некоторые изменения, которые в основном связаны с более охотной покупкой фасованного мяса, а также с постепенным увеличением доли мясных полуфабрикатов в общем объеме потребления. Интересно, что если раньше мясо приобреталось в основном на рынке, то сегодня основной объем покупок мяса приходится на гипермаркеты, что тоже является показателем изменений покупательских предпочтений.
Неизменными остались вкусы потребителей: по-прежнему они отлают предпочтение курятине и свинине, хотя в рацион постепенно входит и индюшатина.
В целом, несмотря на изобилие овощей и фруктов на юге, мясо по-прежнему – незаменимый и любимый многими продукт.

Оксана Панченко



FOODMARKET