10.11.2009

CTC Media подала в суд на своего бывшего президента Александра Роднянского

Холдинг СТС Media подал два иска - в Верховный суд американского штата Нью-Йорк и Канцелярский суд штата Делавэр - к своему бывшему президенту и действующему члену совета директоров Александру Роднянскому. Тот обвинен в нарушении контрактных обязательств и работе на конкурентов.

В СТС Медиа считают, что Роднянский участвует в разработке новой стратегии каналов РЕН ТВ и "Петербург-Пятый канал", а также переманивает туда ключевых сотрудников "СТС Медиа", пишет "Коммерсант".

В штате Дэлавер зарегистрирована головная компания CTC Media Inc., а в Верховном суде штата Нью-Йорк, согласно трудовому соглашению Роднянского, должны разрешаться споры между ним и "СТС Медиа". Холдинг сообщил в своем пресс-релизе, что два основных акционера СТС Медиа - российская "Альфа-групп" и шведская Modern Times Group (39,44%) - письменно уведомили Роднянского, что больше не поддерживают его кандидатуру в совете директоров. Из того же трудового соглашения следует, что Роднянский должен покинуть совет директоров не позднее, чем через 90 дней после выражения недоверия.

Согласно договору, он не имеет права работать на конкурентов СТС Медиа в течение двух лет после ухода из совета. На медиарынке давно ходят информация о том, что Александр Роднянский, хоть и неофициально, но вполне реально руководит операционной деятельностью "НМГ-ТВ", пишет slon.ru.

Официально стратегическими вопросами развития "РенТВ" и "Петербурга-5 канала" занимается его бывший подчиненный по "СТС Медиа" Владимир Ханумян. Говорят, что у Роднянского есть даже кабинет на одном этаже с кабинетом Ханумяна. Сам Александр Роднянский заявляет прессе, что "ничего предосудительного не совершил". По его словам, за последний год ему поступили как минимум два предложения возглавить крупные медиакомпании, но он отказался от них из-за обязательств перед "СТС Медиа".

Александр Роднянский владеет более 8,7 миллионов акций "СТС Медиа" (5,41% всех выпущенных акций), из которых почти 6,13 миллиона - зарезервированные бумаги под опционы и специальные поощрительные программы, пишет "Коммерсант". Вчера пакет Роднянского, исходя из котировок акций "СТС Медиа" на NASDAQ, стоил почти 155,8 миллиона долларов, вся компания - 2,7 миллиарда долларов. "Ведомости" оценивают текущие права Роднянского на опционы от СТС Медиа в сумму около 100 миллионов долларов.

"Я - опытный очень, у меня огромное количество судов было, в том числе и в штате Нью-Йорк, и так далее. Там не надо являться, там другая технология, и мы разберемся", - заявил Роднянский slon.ru.- "Мне очень легко отвечать, потому что ни формально, ни неформально, я в "НМГ-ТВ" не работаю. Речь идет об опционе, который я заработал, в отличие от нынешнего менеджмента СТС, - созданием этой компании. Поэтому, думаю, я его не лишусь", - подытожил он.