10.11.2009

"Кристалл" получил лицензию "Союзплодоимпорта" на Kristal

 До конца 2009 года "Московский завод "Кристалл" начнет розлив водки Kristal. Об этом "Коммерсанту" сообщили в ФКП "Союзплодоимпорт", владеющем правами на выпуск этой марки.

Сейчас на московском заводе выпускается лишь одна водка, обыгрывающая название предприятия, "Кристальная". Если стоимостная доля московского "Кристалла" на российском водочном рынке, по данным аудита "Бизнес Аналитики" за 8 месяцев 2009 года, составляла 3,9%, то доля всех выпускаемых в стране водок, обыгрывающих название "Кристалл", не превысила 0,4%. В начале 2000-х годов водка Cristall (так называемый "Кристалл черная этикетка") была одной из самых популярных в стране, напоминает "Коммерсант". Выпускалась она сначала московским заводом "Кристалл", а потом одноименным калужским заводом Сергея Зивенко. Но в 2005 году "Союзплодоимпорт" на основании сходства знаков добился прекращения выпуска "Кристалл черная этикетка" и перерегистрировал Cristall на себя.

Бренд Kristal был зарегистрирован еще в 1974 году, но почти не использовался. Последний раз Kristal производилась по лицензии ФКП на мощностях ЗАО "Ладожское" в Краснодарском крае в 2005 году, а по закону, если знак не используется в течение трех лет, он может быть аннулирован, объясняет источник "Коммерсанта", близкий к партнерам.

Ранее "Союзплодоимпорт" пытался остановить продажу в России шампанского Cristal (мотивируя это его сходством до степени смешения с водкой Kristal), но суд принял сторону французского дома Champagne Louis Roederer и не отменил правовую охрану этого торгового знака .