05.11.2009

В "Мега Теплый Стан" открывается первый в России Burger King

Франшизу получила "Шоколадница"?

Burger King в Меге В московском торговом центре "Мега Теплый Стан" появился рекламный плакат, сообщающий о скором открытии закусочной Burger King. Руководитель службы по связям с общественностью Ikea (владеет сетью "Мега") Оксана Белайчук уточнила "Коммерсанту", что площадку на фуд-корте арендовал российский франчайзи Burger King, но кто именно, не сообщила.

Столичный консультант по подбору торговой недвижимости сообщил "Коммерсанту", что в этом качестве выступают структуры петербургского холдинга "Адамант" и сети кофеен "Шоколадница". Правда, совладелец "Адаманта" Евгений Гуревич заявил изданию, что ничего не знает об открытии Burger King в "Мега Теплый Стан".

Совладелец "Шоколадницы" Александр Колобов от комментариев отказался. Источник "Коммерсанта", близкий к "Шоколаднице", уточнил, что договор франчайзинга с Burger King еще не подписан, но у компании есть письменное подтверждение от американской стороны, что она уже может открывать рестораны в России. Договор, по его словам, будет подписан "в ближайшее время". В головном офисе Burger King на запрос "Коммерсанта" не ответили.

Владельцы "Шоколадницы" еще в 2006 году открыли в московском ТЦ "Метрополис" ресторан быстрого обслуживания "Сити Бургер", указав в договоре аренды, что "впоследствии ресторан может быть переименован в Burger King". Александр Колобов объяснял "Коммерсанту", что рассчитывает договориться с американцами.

Об "Адаманте" как франчайзи Burger King заговорили в сентябре. Источник "Коммерсанта" в "Адаманте" уточнил, что напрямую владельцы холдинга переговоры о франшизе с Burger King не вели, но есть договоренности о соинвестировании в российскую сеть закусочных вместе "с крупным ресторанным оператором". Идет ли речь о "Шоколаднице", собеседник газеты не уточнил.

Burger King в Меге