05.11.2009

С экранов рассказали, с чем соприкасается бумага Zewa

Ролик компании SCA

SCA запустила телевизионную рекламную кампанию своего бренда Zewa – популярной марки туалетной бумаги. Решив, что стесняться им нечего, креаторы рассказали с экранов о чувствительных участках тела, с которыми соприкасается их продукт.


Напомним, некоторое время назад SCA фактически открыли для России новую товарную категорию. Они запустили на нашем рынке другой свой бренд – урологические прокладки Tena.

Перед запуском такого неоднозначного в плане восприятия продукта было проведено исследование, согласно которому 33% женщин в России когда-либо сталкивались с проблемой недержания мочи, а 21% испытывает недержание сегодня. Переломить табу было решено с помощью адаптированной рекламной кампании.  Для сравнения, здесь можно посмотреть рекламу конкурента – урологических прокладок Seni.



Безотносительно «Зевы» и «Тены», в контексте чувствительных участков тела и прочих физиологических подробностей вспоминается, казалось бы, совсем другой ролик: а именно, «Активиа». В нем агентство Young and Rubicam наконец-то решило назвать все вещи своими именами и сообщило, для чего именно бывает полезен продукт Danone. Как оказалось, помогает «Активиа» при нерегулярном стуле.




По поводу работы Danone Sostav.ru обратился за комментариями к Радмиле Антии-Брикс, макретинг-менеджеру бренда Tena. "Ролик абсолютно нормальный, - считает Радмила Антия-Брикс. - Я не могу сказать, что меня каким-то образом шокировало то, что там показали. Я думаю, что "Данон" пытается объяснить российскому потребителю наглядно, как работает "Активиа". Этому ролику предшествовала определенная плеяда других коммуникационных сообщений, которые пытались объяснить, как она действует. Я думаю, что, возможно, на каких-то группах представители компании поняли, что потребитель недостаточно хорошо осознает принципы работы "Активии", а потому решили наглядно показать, как функционирует кишечник. Я не могу сказать, что это выглядит как-то агрессивно или неприятно, зато это очень хорошо доносит основную мысль о том, что "Активиа" позволяет очистить кишечник или помогает кишечнику очиститься естественным образом".