05.11.2009

GM отказались от продажи Opel "Сбербанку" и Magna

Opel
Иллюстрация с ресурса agdesktop.com
Совет директоров General Motors вчера принял решение не продавать контрольный пакет Opel альянсу канадской компании Magna и российского Сбербанка. Предварительная сделка о продаже заключалась совершенно в других экономических условиях, когда GM готовилась объявить о банкротстве, приводит слова гендиректора GM Фрица Хендерсона The Wall Street Journal.

Теперь GM не отягощена долгами и может провести реструктуризацию Opel самостоятельно, заявил Хендерсон. По его словам, в ближайшее время GM представит Германии, а также другим странам Евросоюза подробный план реструктуризации Opel. На территории Германии работают четыре из десяти европейских заводов Opel.

Избирательная кампания вновь избранного канцлера Ангелы Меркель во многом строилась вокруг будущей продажи компании альянсу Magna-Сбербанк. Меркель пообещала предоставить Opel госфинансирование на 4,5 миллиарда евро, сохранив, таким образом, рабочие места на заводах.

Немецкие чиновники резко отреагировали на новость: министр экономики назвал решение GM совершенно неприемлемым, а пресс-секретарь канцлера Ульрих Вильхельм заявил, что американская корпорация до 30 ноября должна вернуть бридж-кредит в 1,5 млрд евро и забыть о дальнейших планах госфинансирования со стороны Германии. Глава профсоюза автомобилестроителей Opel Клаус Франц заявил, что уже в четверг начнутся массовые забастовки сотрудников на четырех германских заводах.

В пятницу аналогичные акции протеста должны пройти на других производственных площадках Opel - в Испании, Бельгии и Великобритании. Профсоюз, по словам Франца, будет требовать от GM всех выплат, от которых накануне в преддверии подписания сделки было решено отказаться. В частности, сотрудники согласились с сокращением выплат за отпуска и рождественские каникулы, с приостановкой пенсионных отчислений и отказались от увеличения зарплат до 2011 года. Это позволяло бы Opel экономить до 265 миллионов евро ежегодно.

Решение GM может означать, что концерн просто использовал Magna и Сбербанк для того, чтобы добиться госфинансирования для Opel со стороны Евросоюза, а также договориться с профсоюзами Opel о сокращении издержек, говорят источники "Коммерсанта", близкие к переговорам сторон. Теперь General Motors намерена обойтись лишь 3 миллиардами евро госвложений (вместо 4,5 миллиарда, которые обещала Ангела Меркель), правда, пока непонятно, из каких источников они поступят. Надеяться на поддержку американского правительства не приходится, деньги, предоставленные США, GM не имеет права тратить за пределами страны, пишет "Коммерсант".

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков заявил, что правительство удивлено решением совета директоров GM и отметил, что консорциум Magna и Сбербанка собирается провести консультации и юридический анализ ситуации.