05.11.2009

Госдума снова намерена ужесточить закон о торговле

Путин своего слова еще не сказал

Иллюстрация с ресурса shopequip.ru
Председатель комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил о том, что "законопроект о государственном регулировании торговой деятельности должен носить более жесткий регулирующий характер". Ко второму чтению комитет подготовил еще более радикальные поправки в законопроект, чем те, от которых вроде было бы решено отказаться в ходе первого чтения. В частности, предлагается расширить перечень недопустимых действий хозяйствующих субъектов, пишет агентство REGNUM.

Комитет единоросса Федорова предлагает ужесточить запрет на расширение торгового бизнеса при 25% доле на рынке, установив норму в 15% для территории с населением 1-3 млн человек и 10% - с населением более 3 млн человек. Подобный же механизм предусмотрен поправками и для поставщиков: 25, 20 и 15% соответственно. Эти нормы предлагается ввести в силу с 1 июля 2010 года. Методы госрегулирования и полномочия правительства РФ также предлагается расширить, сказал Федоров.

Правительство получает право устанавливать предельные розничные цены, торговые надбавки и минимальные закупочные цены на отдельные виды социально значимых товаров первой необходимости и сельскохозяйственных продуктов.

Также правительство получает право проводить закупочные и товарные интервенции, если баланс спроса и предложения на рынке отдельных видов социально значимых товаров первой необходимости серьезно нарушается.

Согласно законопроекту, товаропроизводители получают преимущественное право на поставку своих товаров - при прочих равных условиях с иными поставщиками. Установлен предельный размер премии при заключении договора поставки - 10%. Предусмотрены только два предельных срока оплаты товаров - 14 и 45 дней, добавил Федоров.

По словам Федорова, его комитет ждет поправки от правительства РФ. Ранее Минпромторг критиковал аналогичные предложения, напоминает "Коммерсант", против возможности ограничения наценок выступал и премьер-министр Владимир Путин. Группа российских экономистов (Александр Аузан, Егор Гайдар, Сергей Гуриев, Андрей Илларионов, Вадим Радаев, Евгений Ясин) обратились в Госдуму с призывом не поддерживать законопроект вообще.

Экономисты намерены продолжить сбор подписей коллег на сайте inliberty.ru, полагая, что законопроект даже в версии первого чтения - реальная угроза экономике, пишет "Коммерсант".