05.11.2009

Государство не оставит АвтоВАЗ без денег

Банкам-кредиторам предложат обменять 38 миллиардов долга на облигации

 Премьер-министр Владимир Путин объявил о методах, которыми правительство будет вливать деньги в АвтоВАЗ в ближайшем будущем. Путин констатировал, что заводу нужно 54,8 миллиарда рублей. 38 из них - это долги АвтоВАЗа банкам. В первую очередь, Сбербанку и ВТБ. Еще 12 миллиардов рублей нужно, чтобы предприятие обновило свой модельный ряд. И наконец, 4,8 миллиарда уйдет на создание в Тольятти новых рабочих мест.

Заявлению премьера предшествовала встреча руководства АвтоВАЗа с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, рассказывают источники "Коммерсанта", близкие к заводу. На этой встрече договорились лишь об одном: живыми деньгами спасать завод уже бесполезно. Так что долги АвтоВАЗа банкам будет предложено конвертировать в государственные облигации (облигации федерального займа, ОФЗ). Этот вариант позволит избежать допэмиссии акций завода, которые ранее предполагалось навязать Внешэкономбанку и сделать его контролирующим акционером завода.

Схема обмена еще не утверждена, пояснил "Коммерсанту" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Премьер сказал лишь, что долг может быть обменен с дисконтом, и кредиторам придется отнестись "к этому с пониманием". Отказ от допэмиссии выгоден и Renault, владеющему блокпакетом АвтоВАЗа. Французскому концерну в этом случае вкладывать новые деньги, чтобы избежать размытия своей доли в заводе. В начале недели Renault обозначила свою официальную позицию в отношении будущего АвтоВАЗа, пишет "Газета".

Операционный директор Renault Патрик Пелата заявил, что компания не собирается вливать в российского автопроизводителя крупные денежные суммы. Он отметил, что Renault поддерживает перестройку базы поставок и сборочных линий в Тольятти, но при этом не стал разглашать, сколько на это потребуется средств. А Кристиан Эстев, старший вице-президент Renault, выразил готовность компании внести вклад в развитие завода при помощи ноу-хау и технологий, но о сроках ничего не сказал.

Владимир Путин вчера особо подчеркнул, что ждет внятной стратегии развития АвтоВАЗа "не только от российских, но и от иностранных акционеров завода". Премьер заявил, что они должны предложить программу " не только для выхода из кризиса, что фактически мы делаем и сами, но и для развития уже очищенного от проблем предприятия, которая позволила бы ему обеспечить долгосрочное эффективное посткризисное развитие", пишет "Газета".