05.11.2009

На символике "Сочи-2014" стремятся заработать немногие

ФАС возбудила только девять дел

 Федеральная антимонопольная служба не обнаружила масштабных нарушений, связанных с незаконным использованием олимпийской символики, пишут "Ведомости". На сайте ведомства сообщается только о девяти делах, возбужденных в этой связи.

Крупный штраф (7,13 миллиона рублей) начислен Банку Москвы за открытие ПИФа "Олимпийский проспект - Сочи 2014". ФАС обнаружила в названии фонда сразу два нарушения законодательства: без согласия оргкомитета "Сочи-2014" запрещено использовать наименования "олимпийский" и "Сочи 2014". УК Банка Москвы переименовала ПИФ в "Площадь Победы" и оспорила решение ФАС в суде. Но летом Арбитражный суд Москвы поддержал антимонопольную службу, а 20 октября к этому решению присоединился и Девятый апелляционный суд.

По большинству остальных дел штрафы не превышали 100 000 рублей и накладывались за использование олимпийской символики на одежде или при оформлении помещений, пишут "Ведомости". По словам представителя Федеральной таможенной службы, с начала года задержано более 150 000 единиц импортируемой продукции с незаконной символикой Игр. Против торговцев олимпийским контрафактом возбуждено несколько уголовных дел.

Официальная выдача лицензий на производство продукции с олимпийской символикой начнется только в конце этого - начале следующего года, напоминают "Ведомости".