05.11.2009

Intel обвиняют в использовании угроз при ведении бизнеса

Американской компании Intel, удерживающей мировое первенство в производстве микропроцессоров, предстоит судебное разбирательство по обвинениям в использовании «незаконных угроз» с целью обеспечения своего рыночного превосходства.

По словам генерального прокурора Нью-Йорка Эндрю Куомо, гигант при помощи «подкупа и принуждения» заставлял производителей компьютеров покупать чипы Intel, а не конкурирентов. Куомо добавил, что следствие длилось почти два года, и теперь будет подан иск в соответствии с федеральным законом США о конкуренции.

В ответном заявлении руководства Intel указывается, что «решение подать иск против (нас) является абсолютно неверным».

«От решения подать иск не выиграют ни потребители, которые имели возможность покупать компьютеры по более низкой цене и пользоваться самыми последними новинками, ни правосудие», - говорится в документе.

В мае Intel была оштрафована на 1,5 млрд долларов Европейской комиссией за нарушение закона о конкуренции. Исполнительный орган ЕС, Европейская комиссия, пришел тогда к выводу, что компания с 2002 по 2007 годы платила компаниям-производителям компьютеров и одной торговой фирме за то, чтобы они отдавали предпочтение их микрочипам, а не продукции их главного конкурента, американской компании Advanced Micro Devices (AMD).


Руководство Intel однако, отрицает какие бы то ни было правонарушения и сейчас подает апелляцию. Как указал Эндрю Куомо, Intel вела «систематическую кампанию незаконных действий во всем мире».

«Вместо того чтобы честно конкурировать со своими соперниками, Intel прибегал к подкупу и принуждению, с тем, чтобы удерживать ведущие позиции на рынке, - добавил генеральный прокурор Нью-Йорка. - Действия Intel не только ограничили возможности потенциальных конкурентов, но и нанесли ущерб среднему пользователю, которого лишили лучших продуктов и более низких цен».

По словам Куомо, подробности этого дела вскрылись при изучении электронной переписки.

В частности, по данным следствия, Intel ежегодно выплачивала производителям компьютеров миллионы долларов, а «в отдельные годы – миллиарды» - и в ответ производители ставили на свои машины чипы Intel.

Позднее эти выплаты были прекращены: таким образом Intel, предположительно, наказывала тех производителей компьютеров, которые «как считалось, тесно сотрудничают с конкурентами», передает BBC.

Взгляд