03.11.2009

Новые поправки в УК вызовут участников договорных матчей на откровенность

Вовремя сообщил - освободился от ответственности

Фото с сайта visualparadox.com
Глава комитета Госдумы по спорту Антон Сихарулидзе предложил принять поправки в Уголовный кодекс, которые позволят освобождать от уголовной ответственности тех участников соревнований, которые подверглись вымогательству или добровольно сообщили о подкупе правоохранительным органам, пишет "Коммерсант". Сейчас эти действия подпадают под ст. 184 УК "Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов", предусматривающую до пяти лет лишения свободы.

Думский комитет по гражданскому законодательству одобрил эту инициативу и рекомендовал поправки к принятию в первом чтении. Глава комитета Павел Крашенинников напомнил РБК daily, что, несмотря на регулярные скандалы, связанные с договорными матчами, привлечь к уголовной ответственности так никого и не удалось. Среди спортсменов, судий, тренеров, по мнению депутата, распространена круговая порука все опасаются сотрудничать с правоохранительными органами и молчат. Поправки должны стимулировать их к сотрудничеству, считает парламентарий.

"Сначала с договорными матчами должны разобраться спортивные организации, заявил РБК daily глава инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС) Алексей Спирин. В футболе этой проблемой должны заняться сам РФС, Профессиональная футбольная лига и Российская футбольная премьер-лига их резервы не исчерпаны. Что же касается инициатив депутатов, то вряд ли стоит рассчитывать на реальное их исполнение. Сомневаюсь, что механизмы борьбы с "договорняками" сейчас существуют".

Зампред Верховного суда РФ Анатолий Петроченков в своем отзыве на законопроект настоятельно потребовал выправить его текст, пишет "Коммерсант". Он подчеркивает, что в случае с "коммерческим подкупом" или "дачей взятки" от уголовной ответственности освобождается лишь тот, кто добровольно признался, что давал взятку или "передавал предмет подкупа". А депутат Сихарулидзе, по сути, предлагает освобождать от уголовной ответственности тех, "кто получает предмет подкупа".

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил "Коммерсанту", что в его ведомство проект Сихарулидзе пока не поступал и потому он не может комментировать законопроект, "который где-то одобрил какой-то комитет".